
Председатель СК России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по вопросам расследования преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса и исполнения гособоронзаказа. Как известно, в условиях наращивания производства современных видов вооружений на эту отрасль сегодня выделяются значительные бюджетные средства.
В ходе совещания стало известно, что за восемь месяцев текущего года значительно выросло число хищений бюджетных средств: возбуждено 497 уголовных дел о преступлениях в сфере ОПК и исполнения гособоронзаказа (в аналогичном периоде прошлого года число возбужденных уголовных дел составляло 357).
Бастрыкин и привел в пример положительный опыт центрального аппарата и Главного военного следственного управления ведомства по противодействию преступным проявлениям в оборонном секторе. При этом подверг критике работу ряда региональных управлений: «Наибольшее число таких преступлений расследуется в Москве и Московской области, Удмуртской Республике, Тульской и Самарской областях. Выявлены факты волокиты и недостаточной организованности при производстве предварительного следствия в следственных управлениях по Амурской, Ивановской, Костромской и Тверской областям».
Глава СК России поручил подчиненным активизировать взаимодействие с органами финансово-бюджетного контроля с целью выявления преступлений данной категории и направления материалов в следственные органы. Помимо этого, Бастрыкин отметил необходимость оперативно принимать меры к выявлению имущества обвиняемых или связанных с ними лиц, за счет которого может быть обеспечено возмещение причиненного вреда, а также назначать и проводить необходимые судебные экспертизы и совершенствовать профессиональную подготовку следователей к раскрытию подобных преступлений.
«На первоначальном этапе расследования надо безотлагательно проводить осмотры, обыски и выемки в целях предотвращения возможности сокрытия имущества», - подчеркнул он.
В мероприятии приняли участие первый заместитель и заместители Председателя СК России, руководители подразделений центрального аппарата и региональных следственных управлений ведомства.