
Министр обороны России Андрей Белоусов вручил высшие государственные награды страны – медали «Золотая Звезда» и именное огнестрельное оружие российским военнослужащим, проявившим мужество и героизм при исполнении воинского долга.
«Несколько минут назад разговорил с Верховным Главнокомандующим, он просил вас всех поздравить и пожать от его имени руку. Для меня сегодня большая честь вручить вам высокие награды», - обратился к награжденным Белоусов, и отметил, что стоящие перед ним продемонстрировали силу духа, отвагу, мужество и честь, которые отличали героев Отечества на протяжении всей истории.
«На линии боевого соприкосновения вы проявили высочайший профессионализм, готовность самоотверженно защищать интересы нашей Родины, жизнь ее граждан. На деле доказали верность Родине и присяге. Благодарю вас и в вашем лице всех, кто сегодня находится на переднем крае за добросовестное исполнение должностных обязанностей. Вы истинная опора России. Миллионы наших соотечественников поддерживают вас и гордятся вами», – подчеркнул министр и пожелал «всем нам скорейшей победы».
Героям России министр также вручил личное боевое оружие - пистолеты Ярыгина.
В это время на передовой государственные награды нашли еще более 400 военнослужащих. Среди них - 30 добровольцев отряда «БАРС-33» группировки войск «Днепр».
Ордена Мужества и медали «За Отвагу» вручал в зоне спецоперации начальник управления Главного организационно-мобилизованного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Туляганов.
Перед строем еще нескольким сотням военнослужащих подразделений, которые освобождали Угледар, были зачитаны поздравительные телеграммы министра обороны России.
В поздравлении говорится, что противник был выбит с улиц этого города благодаря усилиям командования и личного состава 5 -ой отдельной гвардейской танковой Тацинской Краснознаменной ордена Суворова II-й степени бригады, 37-ой отдельной гвардейской мотострелковой Будапештской Краснознаменной ордена Красной Звезды бригады имени Е.А. Щаденко, 40-ой отдельной гвардейской дважды Краснознаменной Краснодарско-Харбинской бригады морской пехоты и 36-ой отдельной гвардейской мотострелковой Лозовской Краснознаменной бригады.
«Сегодня вы стойко и самоотверженно выполняете боевые задачи, продвигаетесь вперед и тесните врага на Донецкой земле. В результате ваших профессиональных и решительных действий противник несет существенные потери и отступает», - отметил Белоусов в поздравлении.
И обратил внимание, что освободители Угледара своим ратным подвигом подтвердили славное наследие и традиции ветеранов-фронтовиков.
Известно, что воины 37-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады в годы Великой Отечественной войны, в ходе Донецкой наступательной операции, освобождали Волноваху, Гуляй-поле, Мелитополь и Каховку. И сегодня они самоотверженно и умело выполняют боевые задачи, приближая нашу Победу.
«Действия личного состава в боях за Угледар являются образцом храбрости и высокого профессионализма», - дал оценку ратному мастерству отличившимся воинам Белоусов.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Зачем США биолаборатории на Украине
С первого дня СВО стало известно: Украина нашпигована опаснейшими американскими биолабораториями. Долгие годы опыты и эксперименты ставились на военных и пациентах местных больниц. Но откуда исчезли эти лаборатории перед тем, как появиться на Украине? Какое соглашение в этой сфере подписал с американцами Ющенко? И что делали в этих лабораториях немцы? (подробнее)