Boom metrics
Политика16 октября 2024 13:40

Польша окончательно разочаровалась в Украине: беженцы потребовали прославлять Бандеру в школах

Безека: беженцы из Украины в Европе стали чаще обращаться за гражданством РФ
ООН опубликовала статистику по украинским беженцам в европейских государствах.

ООН опубликовала статистику по украинским беженцам в европейских государствах.

Фото: EAST NEWS.

Европа окончательно прозрела по поводу наводнивших ее украинцев. Шуму наделало недавнее интервью министра обороны Польши Владислава Косиняк-Камыша - поляков, сказал он, возмущает вид граждан Украины, которые ездят на дорогущих авто и отдыхают в отелях-пятизвездниках, да еще получают местные выплаты.

Даже польский министр иностранных дел Радослав Сикорский потерял терпение - и предложил всем европейским правительствам не платить пособий украинским беженцам мужского пола и призывного возраста.

KP.RU разобрался в причинах бурного раздражения европейцев.

https://www.kp.ru/share/i/12/14095134/wr-960.jpg

https://www.kp.ru/share/i/12/14095134/wr-960.jpg

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

ООН опубликовала статистику по украинским беженцам в европейских государствах. Всего их 6 миллионов 740 тысяч человек. При этом больше всего людей выбрали страну, которую ЕС именует «агрессором»: в Россию переместились 1 277 000. Второе место у Германии - 1 190 000. Третьей стала Польша - 970 000. Именно у ближайшей соседки Украины самые весомые проблемы с украинскими мигрантами.

ЗАВЕТЫ ШАРИКОВА

Поляки все чаще чувствуют себя в положении профессора Преображенского из булгаковского «Собачьего сердца». Выходцы с Украины намерены не только «харчеваться», но и прописаться на их жилплощади.

На тему жилья и прописки лучше любых слов говорит статистика. Как выяснило в сентябре польское агентство недвижимости Metrohouse, почти половина иностранных покупателей недвижимости в стране за этот год - выходцы с Украины: «Они купили помещения общей площадью 400,6 тысячи квадратных метров. Это 48,15% сделок, заключенных иностранцами».

Гости с востока следуют бессмертным заветам Полиграфа Полиграфыча Шарикова. Они не только по-хамски отвечают на попытки требовать от них благодарности. Украинцы еще и стали заводить в Польше свои порядки: например, получая местные пособия, не отказываются от неприемлемого для поляков культа Бандеры.

БАТЬКА ИХ БАНДЕРА

Лишь очень немногие беженцы посылают в местные школы своих детей. Родители требуют (и официальный Киев их поддерживает), чтобы преподавание велось на украинском языке — и по разработанным в Киеве методичкам!

И как учить этих детей истории? Для поляков обожаемый украинцами Бандера - террорист. Причем хорошо известный: он всю жизнь имел лишь польское гражданство (до 1939 года Западная Украина была частью Второй Речи Посполитой).

Политическую «карьеру» Бандера он начал с убийства польского министра внутренних дел Перацкого, а в 1943-1944 организовал Волынскую резню поляков, стремясь сделать Украину «этнически чистой». Бандеровцы убили около ста тысяч человек, разорили сотни сел.

Многих украинские родители, с удивлением пишет Gazeta Wyborcza, оказывается — ярые националисты. У нас это удивление вызывает лишь горький смех, но у большинства поляков реакция искренняя. Ведь им почти десять лет та же Gazeta Wyborcza описывала жителей ДНР и ЛНР как «террористов», которые непонятно почему не хотят жить под якобы толерантнейшими начальниками из Львова и Тернополя.

Европа окончательно прозрела по поводу наводнивших ее украинцев

Европа окончательно прозрела по поводу наводнивших ее украинцев

Фото: EAST NEWS.

«КРАДУТ МЕБЕЛЬ И ЦЕННОСТИ»

Польский обыватель бывает страшен, когда вдруг понимает, что его надули. Ему рисовали картину: украинцы все как один встали на борьбу с Москвой, есть «уникальный шанс поставить Россию на место» их руками. От нас же, поляков, требуется малость: совсем ненадолго принять семьи самоотверженных воинов.

Вышло наоборот. Уникальный шанс выпал не полякам, а оборотистым украинским гражданам, которые уже два с лишним года используют родину Шопена как кормовую базу.

Поляки констатировали: приехавшие к ним гражданки Незалежной вовсе не боятся часто ездить на родину. При этом охотно берут пособия в 800 злотых (19 728 руб.) на ребенка в месяц. Сейчас, кстати, против выдачи таких пособий украинцам выступает 65% поляков.

Вместо победы над Россией украинскими руками польский обыватель получил рост цен на недвижимость, хамство, а заодно и преступность. «Они крадут ценности и мебель из польских квартир, куда их пустили пожить… демонстративно пренебрегают нашими национальными традициями» - выразило отношение среднего поляка издание Niezalezny Dziennnik Polityczny.

ФИАСКО УКРАИНСКОГО ЛЕГИОНА

Конечно, идеалом сотрудничества с Киевом для Варшавы было бы собрать всех сбежавших украинцев призывного возраста и отправить в окопы. Для этого начали создавать списки таких граждан, в том числе среди студентов, и объявили о создании в стране «Украинского легиона» - дескать, записывайтесь, вперед, на защиту родины. Министр иностранных дел Сикорский выразился прямо: «Мы уменьшаем их (Киева) мобилизационный потенциал, выплачивая помощь украинским беженцам».

Были наполеоновские планы набрать десять тысяч человек под ружье. И что? Польское минобороны печально признало: количество желающих вступить в легион оказалось «крайне небольшим».

Виктор Безека, экс-секретарь посольства СССР, а потом России в Варшаве, заметил в беседе с KP.RU:

- Никто из живущих в Польше украинских мужчин воевать не поедет. Наоборот, наблюдается бегство от призыва. Когда киевские власти стали прекращать действие паспортов живущих в Евросоюзе украинцев, те стали чаще обращаться за российским гражданством в наши посольства и консульства.

«ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО»

Юрий Бондаренко, экс- директор Российско-польского центра диалога и согласия, считает:

- Антиукраинские настроения видны по всей Европе. В Польше украинофобия еще сильнее, чем русофобия. Дело в том, что ненависть к россиянам навязывается сверху, ее пытаются растравлять через рассказы о прошлом и прессу. А вот разочарование в гражданах незалежной - это у сегодняшних поляков реально сильное чувство, основанное на личных впечатлениях.

Причем мы видим еще только начало. Наша армия еще не начала брать крупные города. А что будет, когда в Польшу поедут напуганные антироссийской пропагандой люди из Днепропетровска, Запорожья? Прием украинцев будет ждать совсем другой, чем в начале боевых действий в 2022 году.

А КАК В ГЕРМАНИИ?

Германия тоже недолго гордилась тем, что приняла больше миллиона украинских беженцев.

По статистике в Британии работают 60% приезжих из незалежной. А вот в Германии – всего лишь каждый пятый, 20 процентов. В чем причина?

Берлин щедро распространил на украинцев права «базового страхования» немецких семей: 563 евро на одиночек, если приехала пара - 506 евро на нос. Плюс 471 евро на ребенка.

Но скоро выяснилось, что беженцы отлично освоили технологию «мертвых душ»: многие давно вернулись на Украину, но их пособия продолжают получать соотечественники. Доходило до сумм в 3,2 тысячи «халявных» евро на семью в месяц!

В Германии даже ряд рабочих специальностей требует знания немецкого, получить новую работу помогает и членство в профсоюзе. И это вовсе не случай мигрантов из незалежной.

И, наконец, зачем вообще работать, если можно сесть на шею государству? Вот только немцам щедрость по отношению к украинцам совсем не нравится. Недаром рейтинг канцлера Шольца рухнул в пропасть - даже собственная партия хочет выкинуть его из списка к следующим выборам.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Апти Алаудинов: СВО реально близится к завершению и закончится на наших условиях (подробнее)