
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Солнце пошло на второй круг своей активности, предполагают ученые из Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. Ранее считалось, что дневное светило перевалило пик максимум год назад и постепенно «засыпает» в рамках своего 11-летнего цикла. Метеозависимым приготовиться: возможно, изнуряюще долгая магнитная буря, которая началась во вторник и никак не может остановиться, покажется цветочками по сравнению с тем, что ждет нас в ближайшие месяцы. И только что, в пятницу утром, прямо в центре солнечного диска произошла заметная вспышка, направленная, похоже, прямо на Землю. Это значит: магнитная буря не только не остановится, но примерно с понедельника лишь усилится. Что вообще происходит?
НАСА давно сообщило: Солнце испытало пик своей ярости летом-осенью 2024 года, дальше – только спад. И ведь слепа же вера: хотя видим своими глазами, что полярные сияния озаряют горизонт даже в Средней полосе, а стрелка компаса «бесится» и чудит, все равно твердим, как заведенные: это нормально, так бывает, часто Солнце, когда на спад идет, поначалу даже больше активничает. Это как мартовская вьюга: зима недаром злится.
Но ученые из Лаборатории солнечной астрономии подвели итоги сентября и немного ахнули:
- Усредненный за месяц показатель активности значительно и непрогнозируемо вырос, - сообщает Лаборатория, - На графике цикла в настоящий момент наблюдается явный и непонятный перелом. Значения индекса непрерывно растут с июня.
Сентябрь-2025 оказался более свирепым, чем пиковые значения предыдущего цикла, в 2014 году. И в целом картина такая: Солнце было относительно спокойным в июне, но потом внезапно оживилось. Поначалу казалось, ну, бывает, та самая мартовская вьюга, буря перед затишьем, но «вьюга» все мощней. Возможно, этот солнечный цикл окажется двуглавым, с двумя пиками. И второй пик даже помощнее первого.
Впрочем, ясности нет, оговаривается Лаборатория. Судите сами: основной показатель активности дневной звезды (он основан на радиоизлучении Солнца и отлично отражает напряженность магнитного поля на его поверхности) растет, но пятен не сказать, чтобы много. Вспышки есть, но в прошлом году было больше. Противоречие!

- Есть трудности с интерпретацией поступивших данных. Это может быть и предвестником структурных изменений в цикле и даже началом его выхода на второй пик, но также может быть случайным событием, несмотря на кажущийся очевидным восходящий тренд на графике, - сказано в сообщении.
Говорить, когда наступит этот, пока гипотетический, второй максимум, рановато. Но, если мысленно продлить график солнечной активности вперед, получится, что вот-вот: октябрь-декабрь.
В целом даже если Солнце пошло на второй круг, такое бывает, рассказал KP.RU руководитель Лаборатории Сергей Богачев, двуглавыми были уже два предыдущих 11-летних цикла, почему бы и не в этот раз:
- В обоих случаях шла речь о том, что Солнце, пройдя через ярко выраженный пик и начав спускаться обратно, переламывало тренд и возвращалось на примерно такой же уровень активности.
А что, если мы стали свидетелями каких-то драматических изменений на Солнце? Что, если оно начнет чудить, и или спалит мощнейшей вспышкой, или заморозит? А ведь и такое, и такое было: в XVI-XVIII веках Земля переживала Малый ледниковый период на фоне почти «уснувшего» Солнца, а в XIX веке происходили вспышки, выводившие из строя телеграфные аппараты.
- Такого рода системные, я бы сказал, катастрофические, изменения не могут быть зафиксированы по одному месяцу наблюдений. Требуются десятилетия. Только на таких масштабах могут быть выявлены глобальные тренды, - говорит Сергей Богачев.
Одно можно сказать: Малый ледниковый период нам, кажется, не грозит:
- Глобальные тренды скорее говорят о системном росте и о том, что в середине текущего столетия звезда выйдет на очень высокую активность, вероятно, на 100-летний пик. На этом фоне прогнозировать ледниковые периоды точно было бы преждевременно, - резюмирует Сергей Богачев.
Многочисленные пики активности – явление не уникальное, рассказал KP.RU кандидат физико-математических наук, и.о. завотделом физики Солнца Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Леонид Леденцов:
- По очень старым наблюдениям фиксируется даже три пика солнечного максимума. Правда, речь о данных XVII-XVIII веков, оценить достоверность которых сегодня сложно, - говорит он.
Что ж, подведем итог: Солнце может быть пошло на второй круг, но пока магнитные бури и прочие прелести не дотягивают по мощи до уровня прошлого года. Что будет завтра и вообще, до конца осени, гадать не будет. Но, видимо, надо учиться с магнитными бурями жить: светило в целом раскочегаривается, и ближайшие годы и десятилетия окажутся для метеозависимых людей непростыми. Зато любители полярных сияний налюбуются на них всласть без поездок на Севера, прямо из своего питерского или московского окна. Вот такое интересное время нас ждет.
Читайте также: