Boom metrics
Политика13 августа 2025 13:05

Индия признала: Именно российские С-400 переломили ход сражения с Пакистаном

ВВС Индии признали, что российские С-400 повлияли на ход конфликта с Пакистаном
Российская система ПВО С-400 сыграла значительную роль в конфликте Индии и Пакистана, она внесла в него "переломный момент". Фото: Антон Новодережкин/ТАСС.

Российская система ПВО С-400 сыграла значительную роль в конфликте Индии и Пакистана, она внесла в него "переломный момент". Фото: Антон Новодережкин/ТАСС.

Была бы моя воля, я бы обязательно выписал командующему ВВС Индии маршалу авиации Амару Приту Сингху премию за блестящую рекламу российского зенитного ракетного комплекса С-400 ("Триумф").

Согласитесь, одно дело нашим продавцам расхваливать это оружие на страницах лаковых рекламных буклетов, и совсем другое - рассказ человека, который был свидетелем использования С-400 в реальном бою.

Причем, не только в одном бою, а в ходе недавней майской войны между Индией и Пакистаном.

Командующий ВВС Индии Амар Прит Сингх. Фото: IMAGO/Hindustan Times.

Командующий ВВС Индии Амар Прит Сингх. Фото: IMAGO/Hindustan Times.

То было крупное воздушное сражение, одно из самых масштабных и продолжительных в новейшей истории боевой авиации. В нем приняли участие около 125 истребителей!

Так вот, российская система ПВО С-400 сыграла значительную роль в конфликте Индии и Пакистана, она внесла в него "переломный момент", - так заявил маршал Сингх изданию Military Watc Magazine. По его словам, С-400 не дала пакистанским самолетам приблизиться на расстояние, с которого те могут наносить удары. Он отметил, что российская система сбила 5 истребителей, а один из самолетов противника был уничтожен с рекордного расстояния - 300 км. «Это является крупнейшим когда-либо зафиксированным уничтожением цели класса «земля — воздух», о котором мы можем говорить», — отметил он.

Ну и как тут не вспомнить, как Вашингтон в свое время грозил Дели крутыми экономическими карами, если индийцы будут покупать у России ее системы ПВО и самолеты, танки и пушки. Индия не побоялась, - закупила российскую С-400, несмотря на угрозы санкций. И теперь, как видим, не жалеет. Ибо самую лучшую рекламу любому оружию делает его применение в реальных боях. Ну а теперь у Индии еще больше разгорелся "аппетит" к новейшим российским вооружениям. Минобороны этой страны уже приценивается к нашим истребителям Су-57 и новой системе ПВО С-500.

ВОЕННОЕ ДОСЬЕ "КП"

Тактико-технические характеристики С-400

Российская зенитная ракетная система большой и средней дальности С-400 «Триумф» предназначена для уничтожения ракет и авиации, она также может быть использована против наземных объектов.

Дальность обнаружения целей С-400 составляет до 600 километров, максимальная скорость поражаемых целей — 4800 метров в секунду, количество одновременно обстреливаемых целей — 36.

Минимальная дальность поражения цели составляет 3 километра, максимальная — 400 км. Минимальная высота поражения цели — 5 метров, максимальная — 35 километров.

Российская зенитная ракетная система большой и средней дальности С-400 «Триумф». Фото: Владимир Гердо/ТАСС.

Российская зенитная ракетная система большой и средней дальности С-400 «Триумф». Фото: Владимир Гердо/ТАСС.

КТО УЖЕ ВЗЯЛ НА ВООРУЖЕНИЕ С-400?

Первым экспортным оператором российских комплексов ПВО С-400 стал Китай. Контракт на сумму более $3 млрд был заключён в 2014 году.

Кроме того, две зенитных ракетных системы С-400 состоят на вооружении Белоруссии. Они были безвозмездно переданы Россией в 2016 году в качестве благодарности за бесплатную аренду земли в Барановичах, где была установлена российская радиолокационная станция предупреждения о ракетном нападении.

Контракты на приобретение С-400 также были подписаны и Турцией.

Договор о поставках Турции С-400 был подписан в декабре 2017 года в Анкаре, а контракт на сумму более $ 2 млрд был заключён в сентябре 2018 года. Стороны договорились о передаче двух батарей С-400. США пригрозили Анкаре: что в таком случае не продадут ей истребители F-35, но это Эрдогана не испугало.

Кстати, межправительственное соглашение о поставке в Индию С-400 «Триумф» было подписано в октябре 2016 года, а спустя два года, в октябре 2018, в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Дели страны подписали контракт на поставку пяти полков ЗРС на сумму более $5 млрд.

Кто еще в очереди?

Саудовская Аравия, Марокко, Ирак, Катар, Алжир, Египет, Вьетнам.