Boom metrics
29 ноября 2007 20:59

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ: На ваши вопросы отвечал военный обозреватель "КП"

Вам отвечал обозреватель КП, полковник Виктор БАРАНЕЦ. Диапазон разговора никто не ограничивал: от призыва до пенсий.
Источник:kp.ru

Уважаемые друзья-читатели!

Сегодня я заканчиваю «электронный разговор» с вами.

Благодарю всех, кто написал мне, - вы подсказали новые темы, «протерли глаза» на некоторые проблемы жизни кадровых и запасных военных, членов их семей, срочников и контрактников.

Прошу прощения у тех, кто остался недоволен моим ответом. Я не против продолжать наш разговор. Буду ждать ваших новых писем на свой почтовый адрес baranez@kp.ru. Кто захочет позвонить, мой рабочий телефон в редакции (495) 637-64-40 (если я не подниму трубку, ваше сообщение запишет автоответчик). Более того, у меня появился блог, где я теперь постоянно буду с вами на связи.

Имею честь быть полезным всем, кто читает «Комсомолку».

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель.

28 ноября 2007 года.

Ксения

Здравствуйте,Виктор Николаевич!Вы деже не можете себе представить,как дорого мне Ваше внимание к моим письмам.Большое спасибо.Дополнительно к своему повествованию пишу дословные ответы представителей Правительства Санкт-Петербурга.После того,как мы узнали о строительстве такого большого количества квартир в Ленинградской области,написали письма в Администрацию Приморского района Санкт-Петербурга (стоим там на учете нуждающихся в жилье) и Губернатору города с просьбой предоставить нам там квартиру.Получили следующие ответы: 1)Администрация Приморского района Санкт-Петербурга исх.№10.3-1054 от 06.06.2007г. На Ваше заявление о предоставлении трехкомнатной квартиры Вашей семье в соответствии с Законом РФ "О статусе военнослужащих" сообщаем,что граждане,уволенные с военной службы и имеющие право на получение жилой площади в Санкт-Петербурге,подлежат обеспечениюжильем за счет и в пределах средств,выделяемых из федерального бюджета на жилищное строительство (в том числе и на государственные жилищные сертификаты).Приоритетной формой бюджетного финансирования расходов по обеспечению жильем для постоянного проживания граждан ,уволенных с военной службы,является выпуск и погашение государственных жилищных скртификатов.Выделение жилых помещений для предоставления гражданам,указанной категории,производится Жилищным комитетом. Заместитель главы администрации И.А.Гудзенко. 2) Правительство Санкт-Петербурга Жилищный комитет исх.№5698/07-3 от 13.06.2007г. "Ваши обращения к Губернатору Санкт-Петербурга ,поступившее из сектора писем Администрации Губернатора Санкт-Петербурга,в Жилищный комитет об обеспечении жилой площадью,рассмотрено.Всего на 06.06.2007г. в Санкт-Петербурге в общегородском списке,сформированном по сведениям Администраций районов города и Комитета,числится 950 семей граждан,уволенных с военной службы.Среди них исходя из даты приема на учет 30.08.1999г Ваша семья из 4-х человек учтена за №694,для предоставления квартиры необходимомой Вам квартирографии за №225.В этой связи,вопрос обеспечения Вашей семьей жилой площадью будет рассмотрен при поступлении на распределение требуемой жилой площади,в порядке очередности для данной категории лиц,при достаточном федеральном финансировании на эти цели в последующие годы.Учитывая,что строительство жилья для обеспечения данной категории очередников в настоящее время не ведется,основной(подчеркнуто) формой улучшения жилищных условий офицеров запаса является выделение им государственных жилищных сертификатов.Порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан,установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, в т.ч. и граждан,уволенных с военной службы,установлен постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 г.№153 согласно которому граждане - участники подпрограммы представляют необходимые документы,перечисленные п.19 Постановления.По вопросу участия в сертификатной подпрограмме Вам необходимо обращаться в Приморский район Санкт-Петербурга,где Вы состоите на соответствующем учете.Для сведения сообщаем,что Постановлением КонституционногоСуда РФ от 05.01.2007г №5-П пункт 2 Ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" признан не соответствующим Конституции РФ ,т.к. ограничивает обеспечение граждан,уволенных с военной службы до 01.01.2005г.,только выдачей им государственных жилищных сертификатов.Однако, как сообщалось ранее, в настоящее время строительство жилья для данной категории очередников не ведется(подчеркнуто).Исполняющий обязанности первого заместитель председателя Комитета И.С.Кокарев" Мы уже не знаем и не понимаем,какая мы "особенная категория граждан".Как я уже писала,муж капитан 2 ранга,офицер запаса.Служил на АПЛ Северного Флота(начинал на АПЛ "Комсомолец").За все время службы на его счету 8 автономок по 90-110 суток.За последний поход на Северный Полюс награжден Орденом "За боевые заслуги".А сейчас он уже 8 лет стал "определенной категорией очередников".Все обращения к Правительству заканчиваются такими ответами,у нас их уже целая папка.С уважением,Ксения.

Виктор БАРАНЕЦ

Ксения, мы уже с Вами о многом поговорили по телефону. Надо "рыть" ваш питерский узел, тотально разбираться в этом запутанном и тупом механизме. Тупом потому, что человек, который служил Государству, а не матвиенчихе, заработал орден, не должен выпрашивать себе жилье у бабки в красных штанах, а в четко определенный Законом срок получать квартиру от Государства. Не какая-то тетя Варя из горадминистарции, не какой-то Егорыч из стройотдела, а МИНОБОРОНЫ, обязано иметь дело с бесквартирными военными. Это же позор, когда тетя Варя отвечает ГОСУДАРЕВУ ЧЕЛОВЕКУ, что квартиры будут давать по мере поступления денег из бюджета. И вот так- сотни проблем.

Игорь

Добрый день! Прошу разьяснить мне статус выходного дня-могут ли военнослужащих по контракту привлекать в выходные дни для занятий,самоподготовки,спортивно-массовых мероприятий,подведения итогов,на боевой расчет и т. п.?Само-собой это никто не компенсирует.

Виктор БАРАНЕЦ

Уважаемый Игорь! Самое ужасное, что статус контрактников до сих пор не прописан в законах. Потому они сплошь и рядом ничем от призывников не отличаются. Контрактник во многих частях - та же "рабочая скотинка", которую можно эксплуатировать 24 часа в сутки. А ведь контрактник должен иметь строго регламентированный Конституцией и Трудовым кодексом 40-часовую рабочую неделю. Ее у Вас нет. И не будет до тех пор, пока не появятся специальные законы (приказы и директивы на сей счет). Выходной день - это Ваш личный день. И уродовать его нельзя. А если Вам скажут, что этого требуют "интересы службы и специфика армии", то требуйте показать документ, который разрешает привлекать контрактников к различным "мероприятиям" в выходные дни. Надо учить командиров уважать закон.

Максим

Здравия желаю.Я капитан,служу в питере,выслуга 9 лет, в следующем году заканчивается контракт.Так как жилья нет, и не предвидится,хочу уволиться по окончанию контракта,пока молодой заработаю на "гражданке".Вопрос такой:"Если например лет в 40 я в армии восстановлюсь,заключу новый контракт,то по наступлению предельного возраста (45 лет) мне будет положена квартира для постоянного проживания,ведь общая выслуга будет больше 10 лет?

Виктор БАРАНЕЦ

Максим! Если Вас снова возьмут на службу, то возьмут на себя и гарантии по обеспечению жильем. Но будут ли к тому времени засчитывать 10 лет, сказать трудно. Законы постоянно меняются.

Константин

Здравия желаю, товарищ полковник.У меня два вопроса:1.Какие правовые документы есть о вопросах призыва на военную службу, чтобы при призыве четко и ясно знать свои права. 2.Я хочу служить в ВДВ, но у меня зрение-2 и как я правильно понимаю дорога мне туда закрыта, хотя занимаюсь парашютным спортом, стрельбой, охотой и т.п.(и все говорят, что мне только туда и надо попадать служить ).Есть ли какие-нибудь лазейки в правовом поле или способы как, хотя и с ограничениями попасть в тот род войск,в котором хотел бы отслужить.???

Виктор БАРАНЕЦ

1. Специальных документов о правах призывников нет. Есть множество инструкций (напрмиер, о том, что может брать с собой призывник в армию и т.д.). А как только Вам присвоят воинское звание (это сейчас уже делают на призывном пункте) , тогда нужно смотреть устав, где расписаны права военнослужащих. 2. У каждого вида ВС и родов войск есть свои ограничения (это Вам могут сказать на призывной комиссии). Только врачи могут определить, можно ли с о зрением-2 попасть служить в ВДВ (там есть должности, допускающие "поблажки").

Ксения

Здравствуйте!Виктор Николаевич,большое спавибо за внимание к моему письму.Попытаюсь ответить на Ваши вопросы о принципиальных моментах нашей ситуации .В 1999г. муж,капитан 2 ранга ,уволился по ОШМ( жильем должны были обеспечить в течение 3 месяцев).После увольнения целых два года через суд добивался прописки и постановки на очередь на жилье в администрации города..Так как никакой квартиры у нас нет,то прописали нашу семью при Акакдемии им.Кузнецова,в/ч.Все 9 лет снимаем квартиры.За это время писали во все инстанции ,начиная с Жилищного комитета ,Губернатора города и заканчивая Президентом РФ.Везде отписки,что финансирования нет.Просили предоставить общежитие - отказ.После заверений В.В.Путина о "полном наполнении ГЖС" написали заявку на его получение.Сейчас квартиры в Санкт-Петербурге военным выделяют,но только тем,кто уволился после 2005 г. или увольняется сейчас.Мы оращались в Администрацию города и в Жилищный комитет по поводу получения кавртиры в г.Пушкин.Получили ответ,что эти квартиры "не для таких,как мы".Обратите внимание на ответ Жилищного комитета:"Квартиры в г.Пушкин фмнансируются Федеральным Бюджетом для участников программы "15+15".Вы под нее не попадаете.Ваша категория граждан (уволенных до 2005 г.) тоже финансируется из Федерального Бюджета, но на нее жилье не выделяется." Полный абсурд! У нас в стране что,два Федеральных Бюджета????На сегодняшний день "таких,как мы" в городе на очереди примерно 900 семей,мы 202 на трехкомнатную квартиру.При этом в Ленинградской области сдается до конца года около 3000 квартир.Но не для нас.Сейчас пришел ГЖС на сумму ,за которую нам предлагают только комнату в коммуналке.У нас две дочери - 18 и 9 лет.Вот такая ситуация.С уважением,Ксения.

Виктор БАРАНЕЦ

Ксения! Была бы моя воля, я бы снял о вашей ситуации фильм. Ибо степень глупости и бездушия власти в данном случае в миллион раз превышает допустимые нормы. Прошу уточнить, что конкретно Вас сказали о принципе "до и после 2005 года". ГЖС, безусловно, брать нельзя. Пусть Матвеенко свему сыну его отдаст.

Анатолий

Добрый день!Меня интересует такой вопрос : в 2003 году был уволен из ВС по возрасту в звании подполковник,В 2004 году после сборов военнослужащих запаса,было присвоено министром обороны звание-полковник.Должен ли военкомат сделать перерасчет пенсии в соответствии с новым воинским званием? Если-да, то как правильно юридически оформить иск, или заявление, заранее спасибо за консультацию.

Виктор БАРАНЕЦ

Консультировался с юристом. Он утверждает, что пенсия должна теперь выплачиваться с учетом нового звания. Пишется рапорт на имя военкома. Если он отказывает - обращение к юристу.

Сергей

Здравствуйте! Я студент МГУ Ломоносова и спрашивал Вас о возможности попасть в армию после окончания учёбы. Спасибо за ответ. Но дело в том, что "Комсомолка" полгода - год назад опубликовала список "элитных" вузов, после окончания которых ни при каких условиях в армию не забирают. В этот список входили МГУ Ломоносова, МГИМО и другие. А например МГТУ им. Баумана не попал в этот список. На момент написание этой статьи я понимал, что ни при каком раскладе выпускник МГУ не пойдёт в армию, а теперь получается, что всё может быть (и в случае окончания военной кафедры - офицером, и без оного окончания - солдатом на 1 год) Если Вас не затруднит ответьте пожалуйста.

Виктор БАРАНЕЦ

Уважаемый Сергей! Я, похоже, в спешке попутал МГУ с Московским Гуманитарным Университетом. Тем более, что про "элитые" вузы писал в КП я. И от своих слов не отказываюсь (тем более, что информацию получил в Генштабе). Все именно так: если мне не изменяет память, то в "золотом" списке чуть больше 30 вузов с военными кафедрами, выпускники которых могут быть призваны в армию только в случае войны. Ваш МГУ - среди них. Выпускники других вузов (с кафедрами) будут служить. Как я ко всему этому отношусь? Плохо. Я отношусь плохо ко всем решениям власти, которые несправедливы. Ибо в данном случае вузы поделены на белую и черную кость. А честный принцип может быть лишь один: либо все на равных не служат, либо служат все (хотя бы понемногу). Но для России - это, конечно, маниловская мечта. Несправедливое устройство жизни - в русских генах. Отсюда и вечная смута (Вы видите ее сегодня своими глазами), и вечное шатание власти, бунты, заговоры, революции. К спору о том, что армия убивает интеллектуальную элиту государства, я отношусь как к лицемерной схоластике. У Нас одна страна, но "сторожить" ее обязаны лишь "недоумки"? Иное дело, что несправедливое (опять-таки- несправедливое!) устройство жизни вызывает у "обиженной" части населения нежелание отправлять сыновей "на защиту богатств олигархов". И хотя это в какой-то мере натяжка, немалая доля истины в ней есть.

Юрий

Добрый день! Уволен из ВС с выслугой 20 лет календарей (22 года в льготном исчислении), в связи с окончанием контракта, с правом ношения формы одеждв но без санаторно-курортного обеспечения. За 20 лет обращался в санчасть разве-что только с насморком. Сейчас совершенно другое дело. Рассматривается ли законодательством какое-нибудь изменение, так-как старший лейтенант "хитро" уволившись по оргштатным мероприятиям или того лучше заплатив "мзду" в госпитале, по болезни имеет право лечться бесплатно.

Виктор БАРАНЕЦ

Пока никаких изменений в существующее законодательство о порядке лечения офицеров запаса Госдума вносить не собирается - новые выборы на носу. Не думаю, что эти проблемы будут первыми на очереди в новом парламенте. Там будут другие - о порядке получения квартир, дач, машин и льгот новыми депутатами (которые еще голодны). Прошу уточнить, на каком основании Вас лишили права на санаторно-курортное обеспечение? Очень интересно.

Ксения

Уважаемый Виктор Николаевич!Большое спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос.Сегодня хочу обратиться к Вам с просьбой.Вчера в СМИ с большим пафосом показали,как обеспечиваются жильем военные в Санкт-Петербурге ( в г.Пушкин).От всего сердца поздравляю всех,кому повезло!Какой радостью светились лица Президента России - В.В.Путина и нашего Губернатора города - В.Матвиенко! Было понятно,что их вряд ли волнует судьба тех офицеров запаса, которые стоят на очереди в Жилищном Комитете города уже по 10-15 лет. Но в душе поднимался вопрос -в чем виноваты эти офицеры ? Может быть не так служили, не достойны жить по человечески? Но тогда за что мой муж,капитан 2 ранга,начинавший свою службу на АПЛ "Комсомолец",награжден Орденом "За боевые заслуги"? Ведь явно не за красивые глаза! Нам остается только одно - объединиться вместе ,только так мы можем напомнить о себе.Но как связаться с такими же как мы? Я очень прошу Всех офицеров запаса,уволенных до 2005г.,кто стоит на очереди на жилье в Администрации города Санкт-Петербург связаться с нашей семьей по адресу: kholeonid@yandex.ru., тел.8-960-234-33-04.Виктор Николаевич,пожалуйста,опубликуйте это мое письмо.Спасибо большое за все,что Вы делаете.С уважением,Ксения.

Виктор БАРАНЕЦ

Уважаемая Ксения! Я прекрасно понимаю настроение Вашего письма. Но тут хотелось бы уточнить: квартиры эти дали очередникам? А сколько они стояли в очереди? Может, и 20 лет? Я не могу делать какие-то заключения, не зная вот таких принципиальных моментов. Хотя вроде бы даже радоваться надо - хаты все-таки дают! Вы, Ксения, хоть знаете, какой на очереди Ваш муж? У Вас есть возможность пойти в Жилкомитет и поинтересоваться, почему сейчас дали квартиры вот именно этим офицерам, а не тем? Сколько квартир дадут офицерам в этом году, а сколько - в следующем? Вряд ли. И пока бездомные не создадут свой общественный комитет контроля за очередностью выделения жилья, до тех пор вас всех буду дурить. Местным властям и нужно вздыхающее по углам "быдло", не способное теребить махинаторов. Но какие бы я слова здесь Вам не говорил, квартир от этого больше не станет. Вы правильно делаете, что созываете людей. Гуртом воевать легче.

Наталья

Здравствуйте, товарищ полковник. Огромное Вам спасибо за Вашу работу. Меня интересует вот какой вопрос. Я вдова, мой муж прослужил в армии более 20 лет и был уволен по состоянию здоровья вследствие заболевания, полученнного в период прохождения службы в звании подполклвника. Менее чем через год его не стало. Сейчас моей дочери начисляют пенсию по потере кормильца. Коснутся ли нас и таких как мы грядущие повышения и индексации пенсий от МО?

Виктор БАРАНЕЦ

Уважаемая Наталья! Если я не ошибаюсь, то пенсия по потере кормильца начисляется до 18 лет. И должна индексироваться автоматически.

Петров

Добрый день!Вот какой вопрос хочу задать.Известно, что для офицеров и мичманов(прапорщиков) стаж службы в условиях Севера или каких-то особых случаях приравневается или1к2 или1 к 1.5. А вот почему это не распространяется на срочников.Хотя и условия жизни, и питания и общей нагрузки у них больше. Лично я прослужил три года в ВМФ, из них 2.5 года был на боевом дежурстве 8 через 8, практически без выходных. Офицерскому составу за 1год, приравниволся к 1.5. Выходит я прослужил по таким подсчётам почти 4.5 года? Но мне это не засчитывается ни в пенсию, ни куда.Тут столько соплей, по поводу низкого уровня жизни офицеров, но ведь они САМИ выбрали эту профессию! А срочники кроме основной службы, ещё несут и гарнизонную службу, т.е убирают снег от домов офицеров, рагружают вагоны с углем и т.п. Может хоть пенсионное законодательство в этой части как-то изменить?

Виктор БАРАНЕЦ

Согласен, тут проблема есть. Действительно, льготы не должны зависеть от должности и звания - люди ведь страдают одинаково от климатических и иных невзгод. Но этот вопрос, безусловно, может решаться на уровне парламента или президента. Его надо проталкивать через своего депутата. А вот с Вашей логикой насчет того, что офицеры "распускают сопли по поводу низкого уровня жизни", я не могу согласиться. Да, они сами выбрали себе профессию. И так же, как шахтеры, учителя, медики, геологи, рыбаки хотят, чтобы их работа оплачивалась достойно. Что же здесь плохого? Если бы офицеры априори понимали, что их ждет каторга, то у нас давно бы не было армии. Тут вопрос не в том, что это "особая каста", а в том, насколько эта профессия связана с риском для жизни, с вынужденными переездами, лишениями. И если быть справедливым и объективным, то у нас не только офицеры, но и многие другие трудные профессии, оплачиваются несправедливо. У нас на сей счет многое вверх дном: девочка с 10-летним образованием в офисе банка получает 800 долларов или даже штуку, а человек, который роет кайлом и ломом мерзлые траншеи, имеет в месяц 300-400 баксов (в лучшем случае). Вы считаете это справедливо? А ведь такой человек тоже сам себе выбрал профессию. И я не считаю, что когда он возмущается несправедливой оплатой труда, то "распускает сопли".

Юлия

Добрый день, уволены из рядов ВС сил по статье несоблюдение условий контракта с выслугой 16 календарных лет в 2000г. Нас нигде не ставят на очередь на жилье, ссылаясь на статью. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на жилье и как нам в этом случае действовать.С Уважением Юлия.

Виктор БАРАНЕЦ

Уважаемая Юлия! К сожалению, в таком случае (по Закону) Ваш муж не может находиться в списках нуждающихся в жилплощади. Если бы выслуга была 20 лет, вопрос мог быть решен в Вашу пользу.

Сергей Владимирович

Вопрос первый: Понесли ли наказание командиры, допустившие факт неуставных отношений по отношению к рядовому Сычеву? Вопрос второй:решен ли жилищный вопрос для 40 семей офицеров и прапорщиков из числа л/с расформированного Челябинского танкового училища?

Виктор БАРАНЕЦ

Уважаемый Сергей Владимирович! Уволен начальник училища, получил несоответствие комбат и его зам, осужден сержант. Жилищная проблема не решена (и неизвестно, когда это будет). Но я всегда с опаской отношусь к фразам типа "командирам, допустившим неуставные отношения". У нас давно и глубоко укоренилась страшная привычка наказывать командиров, которые лично не были причастны к преступлениям. Допустим такой пример. Ваш сын - командир взвода, отдыхает с женой на море ) за тысячу километров от части). И вот во взводе случается ЧП: солдат (бывший уличный бандюк) калечит сослуживца. Лейтенанта вызывают из отпуска и объявляют несоответствие (или того больше - снимают с должности). Ведь солдатские матери требуют жестоко наказать командиров, "допустивших неуставные отношения". Справедливо ли это? Нет и еще раз нет! За преступление должен отвечать только тот, кто его совершил. Все. А что у нас получается? Плесецк. Где был убит Синконен. Начальник полигона за несколько недель до ЧП (по иронии судьбы или по недоумию МО) был назначен... начальником Главного управления воспитательной работы. То есть специалист-ракетчик становится главным инженером человеческих душ (согласитесь, для этого надо иметь соотв. образование и опыт, но тем, кто вершит кадровую политику, на это плевать, - раз уж мебельщик рулит МО). Вместо бывшего начальника полигона обязанности исполняет начальник штаба (генерал). Его скидывают с должности. За что? За то, что урод-капитан и прапор (взрослые мужики!) искалечили солдата. Они получили срок. Но при чем здесь генерал? Вот этого я не понимаю. И не пойму никогда.

Эдуард Соколов

Здравствуйте ! Госпожа Куделина, в своём выступлении перед журналистами /Красная Звезда за 24 ноября/ сказала, что лейтенант Сухопутных войск получает около 18000 рублей. Генерал Панков /ваша заметка в КП от 22.11.2007 г. / посетовал в Совете Федерации, что зарплата командира обычного мотострелкового полка 17000 Нестыковочка получается. Или это предвыборный пиар-ход?

Виктор БАРАНЕЦ

Отлично замечено! Спасибо. Такая "нестыковочка" называется ложью. Когда ищешь такого лейтенанта, то оказывается, что он служит в Чечне, а не в Саратове. Финансовая бабка думает, что пипл и так схавает. Но хорошо, что есть Соколовы.

Заец Владимир Александрович

Уважаемый, Виктор Николаевич! Приказом МО РФ №190 от 20 мая 2005 года, регистрационный №6724 от 17 июня 2005 года(http://www.rg.ru/2005/06/28/viplati-detsad-dok.html), с 1 января 2005 года в/сл-щим по контракту, на содержание детей посещающих государственные дошкольные учреждения, выплачивать 80% от оплаты взымаемой с родителей.Я представил все документы в часть:рапорт,квитанции,документы подтверждающие, что садик является ведомственным-ВМС. Мне сказали жди, пока нет денег на статье.Сегодня мой сын уже полгода как учится в 1 классе - теперь мне сказали, что в Москве гос. садиков нет, поэтому компенсация не положена.Объясните пожалуйста,правомерен ли отказ в выплате компенсации в/ч и что можно теперь сделать, чтобы получить компенсацию.Я подполковник, служу в Москве.

Виктор БАРАНЕЦ

Уважаемый Владимир Александрович! Отказ абсолютно незаконен. Надо обращаться в суд (тем более, что есть документы). Ведомственный садик (как и Минобороны, и ВМФ) это часть госструктуры, какие тут могут быть разговоры? Можно еще попросить у директора садика справку о том, что финансирование учреждения на все 100 процентов шло из военной казны - пусть подавятся потом своим "аргументом". А то, что "денег нет по статье" - это не должно быть, разумеется, Вашей проблемой.

Андрей

Добрый день!Меня интересует такой вопрос : в 1993году был уволен из ВС по ОШМ в звании капитан,выслуга лет составила 23 года в льготном исчислении,т.к служил летчиком.В 2003 году после сборов военнослужащих запаса,было присвоено звание- майор.Должен ли военкомат сделать перерасчет пенсии в соответствии новым воинским званием?Заранее спасибо за консультацию.

Виктор БАРАНЕЦ

Консультировался с юристами. Ответ один - да. Вы получили новое воинское звание официально, следовательно, официально стали майором запаса. И прибавка должна быть по общепринятой в таких случаях схеме.

Максим

Уважаемый господин БАРАНЕЦ товарищ полковник вот ситуация заступает офицер после нового года на боевое дежурство соответственно его ставят на довольствие вот и вопрос вычитать с него пайковые тыловики будут из расчета 600 рублей или как(Я думаю или как))))))))) вот забота вот оно повышение красота служите не хочу)

Виктор БАРАНЕЦ

Я господином никогда не был и не буду. По сути вопроса. 608 рублей 33 копейки - это с нового года стоимость месячного пайка. Вы, я надеюсь, месяц на боевом дежурстве находиться не будете. Следовательно, высчитывать с Вас пайковые обязаны в зависимости от времени нахождения на БД (если у Вас нет возможности питаться в столовой за свой счет). Парадокс тут в другом: с 1 января, если верить начальнику Тыла ВС РФ, стоимость пайка для солдата - 80 рублей, а для офицера как было, так и осталось - 20 рублей в сутки. Получается, что вычитать у Вас должны на 60 рублей больше. Вот где закавыка. Пока на сей счет внятных разъяснений я в МО не получил.

Леонид

Уважаемый Виктор Николаевич! У меня вопрос совершенно неожиданный. В советское время в Уставе Вооруженных Сил СССР было записано, что в случае утери Знамени части командование данной части подлежит суду военного трибунала, а часть расформировывается. А как сегодня? Я пытался выяснить данный вопрос на сайте газеты Красная Звезда, но не получил ответа. Заранее благодарен. С уважением Леонид.

Виктор БАРАНЕЦ

Насколько мне известно, и в новом Уставе это положение сохранилось. А точно мы узнаем, когда новые уставы поступят в войска. Осталось ждать недолго.

Екатерина

Виктор, здравствуйте! Как Вы относитесь увольнению главного "квартирьера" Гребенюка? Что по-вашему надо изменить в системе обеспечения жильем военных?

Виктор БАРАНЕЦ

Генерал армии Гребенюк немало сделал для армии (хотя кто-то заметит - "и для себя тоже", но не будем об этом, если нет конкретных фактов). Но давайте порассуждаем без предвзятости. Представьте себя на его месте. Более 130 тысяч офицеров и прапорщиков после увольнения ожидают жилья. Еще примерно 150 тысяч нуждаются в служебном жилье. А правительство финансирует эти вопросы всего на 50-60 процентов. Путин дал 30 млрд. рублей, но это лишь отчасти изменило проблему в 5 регионах. Потому как денег надо в 10 раз больше. Потому Гребенюк и крутился, как карась на раскаленной сковородке. Будь он даже гением, не смог бы перехитрить ситуацию. А его вынуждали сделать чудо. Так не бывает. Я уже не говорю о том диком давлении, которое оказывали на него министерские чиновники, - каждый требовал хоромов. Не позавидуешь. Что надо изменить в системе обеспечения жильем? Много чего. 1. Но самое главное - в разы увеличить финансирование строительства жилья. Иначе так и будет стоять очередь. 30-40 тысяч офицеров и прапорщиков ежегодно увольняется и увеличивает очередь и примерно столько же лейтенантов и других контрактников пополняют армию. Замкнутый круг. Очередь топчется на месте. А эти кудринские уверения, что к 2010 году проблема обеспечения жильем запасников будет решена, - это чистой воды лажа. Вы видели, что уже делает Минобороны, чтобы побыстрее сократить число очередников? Служебное жилье записывают как постоянное, даже если человек всю жизнь служил на Камчатке и хочет оттуда уехать. Преступление? Бесспорно! Пока правительство минимум в три раза не увеличит финансирования жилья для военных, ничего не изменится. Очередь будет вечной. 2. Нужно немедленно внести поправку в закон, по которой стоимость одного кв. метра жилья по ГЖС была бы реальной, а не составляла 16 тыс. рублей. Разве так можно дурачить народ? Ведь в Москве 1 кв. метр стоит уже больше 4 тыс. басков! 3. Надо кардинально улучшить систему получения жилья по ипотеке. У нас полный бардак! Систему НИС ввели еще три года назад, а ключевые законы еще не все приняты! И опять же: стоимость 1 кв. метра по НИС почти в 3 раза меньше реальной! Кого Минобороны собирается надувать? Дураков нет. 4. Никуда не годится система контроля за продвижением очередей. Там - сплошные взятки и коррупция. Решения о том, кому положено распределять жилье, должны принимать не командиры, а жилищные комиссии, работа которых должна быть абсолютно прозрачной. Абсолютно! У нас же сплошь и рядом химия. 5. И, наконец, чтобы раз и навсегда закрыто проблему жилья для уволенных, нужен общероссийский план выделения жилья по годам и гарнизонам (чтобы его каждый день видела вся Россия - динамика должна раз в месяц отражаться в "Красной звезде"). Это все, что я пока могу сказать, отвечая на Ваш вопрос.

владимир

а почему правда со всех трибун рапортуют об очень высокой зарплате у военных а я майор с выслугой 13 календарей получаю 9500?

Виктор БАРАНЕЦ

Потому, что вранье - это суть нашей политики. Жаль, что нет в УК статьи за массовое одурачивание народа. Вот тогда сразу дюжина министров слетела бы с должностей. И другим бы наука была. Но это - лишь в том случае, если бы у нас работали законы.