Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Новости2 ноября 2011 11:45

Александр Паршиков: "Мы хотим, чтобы физкультура не отпугивала детей!"

По словам специалистов, бадминтон – единственный вид спорта, который сохраняет зрение
Источник:kp.ru

В пресс-центре "Комсомольской правды" Директор Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Министерства образования и науки Российской Федерации Александр Паршиков рассказал о главных задачах, которые хотят добиться с введением бадминтона в школьную программу:

- Главная задача физкультуры – чтобы у нас каждый ребенок занимался. Чтобы спорт не отпугивал детей, чтобы девчонки не отсиживались на лавках, находя любую причину, чтобы не идти на урок, - говорит Паршиков.

- Бадминтон – единственный вид спорта, который сохраняет зрение, - говорит Президент Национальной федерации бадминтона России, член Совета Всемирной федерации бадминтона, член Президентского Совета по спорту Сергей Шахрай. - В советское время Королев перебрал несколько видов спорта для подготовки космонавтов. Многое было отложено: футбол, баскетбол, ввиду травматичности.

Американцы последовали примеру русских и тоже ввели бадминтон при подготовке космонавтов.

Для учителей школ подготовили специальные видеоуроки, где показаны и размеры площадки, и правила игры, и техника.

В среду, 2 ноября, в пресс-центре "Комсомольская правда" проходит пресс-конференция на тему "Бадминтон идет в школы: когда появится учебная программа с введением нового вида спорта? Перспектива развития бадминтона в России".