Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество20 ноября 2011 9:47

Патриарх Кирилл почувствовал себя плохо на богослужении в храме Христа Спасителя

Предстоятель не смог выступить с благодарственной речью

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу стало плохо на торжественном богослужении в храме Христа Спасителя, которое посвящено 65-летию предстоятеля.

Ожидалось, что глава РПЦ произнесет благодарственную речь перед верующими и духовенством, но на кафедру он так и не взошел.

«Патриарху действительно стало плохо, говорили, проблемы с сосудами. Но он быстро пришел в норму и продолжил участие в юбилейных мероприятиях», - сообщили «КП» представители Русской православной церкви.

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде, он священник в третьем поколении. После школы будущий глава Русской православной церкви поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем - в Ленинградскую духовную академию, которую окончил с отличием в 1970 году. В 1969-м был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. С этого начался его путь священника.

27 января 2009 года Поместный Собор Русской православной церкви избрал митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла патриархом Московским и всея Руси.

Интронизация Святейшего Патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя.