Boom metrics
НовостиНаука22 ноября 2011 16:53

Специалисты последний раз попытаются связаться с «Фобосом» в ночь на 23 ноября

Для этого будут задействованы европейские станции космической связи

В ночь на 23 ноября европейские станции космической связи, находящиеся в Южной Америке, Австралии и на Канарах, последний раз попытаются выйти на связь с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт».

«По просьбе российских коллег, команда ЕКА ночью предпримет последнюю попытку войти в контакт с «Фобос-Грунтом» с помощью европейской сети станций слежения ESTRACK», — говорится в блоге управляющего директората Европейского космического агентства.

Почему "Фобос" не вышел на орбиту [хроника космических промахов]

Очередной российский космический аппарат не вышел на расчетную орбиту.

Ранее для этих попыток использовали 15-метровые радиоантенны в австралийском Перте, на Куру в Южной Америке и Маспаломасе на Канарских островах, напоминает РИА «Новости».