Окружной суд Осло в пятницу принял решение назначить двух новых экспертов для оценки психического состояния Андерса Брейвика, подозреваемого в организации терактов в июле прошлого года в Норвегии.
Ранее психиатры Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю пришли к выводу, что обвиняемый невменяем и страдает параноидальной шизофренией. Они провели вместе с Брейвиком 12 многочасовых бесед, кроме того были тщательно ознакомлены с данными расследования и показаниями свидетелей.
Родственники погибших не согласны с выводами экспертов, кроме того, некоторые из психиатров утверждают, что «норвежского стрелка» следует упечь за решетку, а не держать в стенах лечебного заведения, сообщает ИТАР-ТАСС.
Напомним, жертвами терактов стали 77 человек, пострадали больше 150. Брейвика держат в одиночной камере в тюрьме Ила.