В городе Большой Камень Приморского края прошла церемония передачи Индии российской атомной подводной лодки (АПЛ) "Нерпа". По контракту подводная лодка передана ВМС Индии на десять лет. Стоимость договора – более 900 миллионов долларов.
Российский экипаж обучил индийских подводников управлению “Нерпой”. На торжественной церемонии были исполнены государственные гимны Индии и России, а затем на субмарине "Нерпа" поднят флаг военно-морских сил Индии, передает РИА Новости.
"Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре в 1991 году. В середине 1990-х финансирование строительства лодки было заморожено. Достройка АПЛ стала возможной лишь после финансовых вливаний со стороны Индии.
Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость достигает 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре торпедных аппарата на 533 миллиметров, четыре торпедных аппарата на 650 миллиметров.