Как рассказали в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю в ушедшем 2011 году в Борзинском районе было совершено на 15% преступлений меньше чем в 2010. кроме того, полицейским удалось повысить и раскрываемость.
Так в районе раскрыты все совершенные изнасилования, почти все умышленные убийства, причинения вреда здоровью. Наметилась положительная динамика и в борьбе с имущественными преступлениями. К примеру, борзинские полицейские раскрыли 91 процент угонов машин, от всех совершенных в районе в 2011 году.
- Ситуация с преступностью, в принципе, такая же, как и во всем Забайкальском крае. Но за последние два года у нас произошли коренные улучшения в плане противодействия преступности, - говорит начальник отдела МВД России по Борзинскому району Игорь Сутупов. - Те показатели, которые мы достигли, это не предел наших возможностей, это нормальные рабочие показатели для отдела внутренних дел. А вот получить премию Проминского это большая заслуга, тем более что больше 30 лет прошло с тех пор, как наш отдел становился лучшим в крае.
Сегодня в отделе МВД России по Борзинскому району в основном служат молодые сотрудники, активную помощь оказывает ветеранская организация и этот тондем, по мнению Игоря Сутупова играет немаловажную роль. Ветераны передают опыт, молодежь знает специфику современного общества.
Общими усилиями борзинские полицейские заработали для отдела новый автомобиль - марки УАЗ, диплом лауреата и переходящий вымпел, который теперь занимает самое почетное место в музее истории районной полиции.