Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2012 7:35

Свыше 30 киргизских заключенных, участвовавших в голодовке, обратились за медицинской помощью

Акция протеста продолжается больше недели
Источник:kp.ru

В прошлый понедельник во время плановой проверки камер произошло столкновение арестованных и надзирателей, причиной которого послужил бунт. Заключенные, несогласные с ужесточением внутреннего распорядка, устроили пожар. Некоторые вскрыли себе вены. На территорию СИЗО был введен спецназ. В ходе операции по восстановлению порядка пострадали более 30 человек, - сообщают "РИА Новости".

Ко вторнику практически все исправительные учреждения Киргизии присоединились к акции протеста против злоупотреблений работников СИЗО. "Председатель ГСИН Шейшенбек Байзаков провел внеочередное оперативное совещание с руководителями всех исправительных учреждений республики, где потребовал особое внимание обратить на состояние здоровья заключенных, участвующих в голодовке", - отметил представитель пресс-службы Госслужбы исполнения наказаний республики Жолдошбек Бусурманкулов.

Он также добавил, что медперсонал СИЗО обязан обеспечить принудительное кормление в случае продолжения голодовки.

Ранее основным требованием бастующих было разрешение свободного перемещения по СИЗО криминальных "авторитетов", а также отказ от введения устройств для глушения сигнала мобильной связи.