Boom metrics
НовостиПолитика23 января 2012 9:56

ЕС ввел эмбарго на поставки нефти из Ирана

Решение было принято по итогам заседания в Брюсселе

На поставки нефти из Ирана введено эмбарго. Такое решение было принято главами МИД 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе в понедельник, 23 января.

Ранее сообщалось, что в рамках введения поэтапного запрета на импорт иранской нефти к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у этой страны, должны будут свернуть свое с ней сотрудничество.

Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления "черного золота" из Ирана достигает 35%, сообщает Франс Пресс.