Камчатский вулкан выбросил несколько столбов пепла высотой около 4 тысяч метров. Сейчас облако пепла отнесло к юго-востоку, тем не менее, спасатели присвоили вулкану желтый код опасности для самолетов.
«Накануне Шивелуч выбросил несколько столбов пепла высотой около четырех километров над уровнем моря. Именно от этих выбросов образовалось пепловое облако, - рассказали «Интерфаксу» в региональном филиале геофизической службы РАН. - За сутки в постройке исполина зафиксировано более 20 сейсмических событий. В кратере Шивелуча, судя по спутниковым данным, регистрируется значительная термальная аномалия».