Рассмотрение жалобы назначено на 10.00 в Минском городском суде. Напомним, 24 ноября суд Первомайского района признал Беляцкого виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил его к 4,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Кроме того, Беляцкий должен выплатить государству в качестве компенсации 757 млн. 526 тыс. 717 рублей (около 90 тыс. долларов). Как сообщает БелаПАН, в такую сумму суд оценил «ущерб, причиненный преступлением», и госпошлину, которую должен выплатить обвиненный.
Деньги были собраны общественностью. Есть надежда, что компенсация ущерба повлияет на решение Мингорсуда, который смягчит приговор правозащитнику. 18 января вся сумма была перечислена женой Беляцкого Натальей Пинчук на счет суда Первомайского района.