Boom metrics
НовостиЭкономика24 января 2012 8:08

В минувшем году бюджет сэкономил 318 миллиардов рублей за счет госзакупок

В 2010-м эта цифра составила 323 миллиардов
Источник:kp.ru

Несмотря на явные успехи в деятельности Федеральной антимонопольной службы (ФАС), экономия могла бы быть в полтора раза выше, отмечает начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаил Евраев. Среди причин небольшого снижения итоговом суммы при повышении эффективности работы ФАС он называет изменение отношения заказчиков к начальным ценам контракта.

За последние шесть лет - ровно столько действует нынешний закон о госзакупках - удалось сохранить около 1,5 трлн. руб. бюджета страны, потраченные впоследствии на медицинское обеспечение и социальные нужды, сообщает "РБК".

Тем не менее, часть денег по-прежнему остается в карманах заказчика, старающегося "обнулить" избыток средств. Поэтому Евраев предлагает изначально планировать, куда потратить оставшиеся финансы:

"Если будем видеть "мешок с деньгами" и будет стоять вопрос, куда эти деньги направить, отношение к экономии на госзаказе будет другое".

Сейчас в ФАС рассматривается проект по разделению этого "мешка": половину средств предлагается возвращать заказчику (в т.ч. для увеличения зарплат и социальных гарантий), а половину передавать местному правительству для дальнейшего распределения.

"Если реализовать такую идею, у заказчиков будет более бережное отношение к начальной цене, потому что, если определить ее некорректно, половина сэкономленных средств уйдет в бюджет", - комментирует Евраев.