Boom metrics
Новости Интересное24 января 2012 12:27

Болгарские экологи, протестующие против добычи сланцевого газа, переключились на Румынию

Мирная протестная демонстрация против добычи сланцевого газа, прошла перед посольством Румынии в Софии

Активисты - экологи пытаются мирным путем добиться содействия официальных лиц Румынии для запрета изысканий и добычи сланцевого газа на территории 30-километровой буферной зоны, прилегающей к границе с Болгарией.

Поскольку румынские власти дали разрешение американской компании Шеврон, вести разведку залежей сланцевого газа в этом районе, то, по мнению болгарских экологов, это может привести непоправимый вред экологии не только Румынии, но и Болгарии. Природозащитники полагают, что разведка и добыча сланцевого газа на территории, которая находится неподалеку от сейсмически опасной зоны Вранча, может привести к загрязнению подземных вод в болгарской Добрудже.