Boom metrics
НовостиНаука25 января 2012 8:47

Создана трехмерная модель вируса гриппа

В ходе эксперимента были выявлены сегменты генов, позволяющие ему мутировать
Источник:kp.ru

В ходе исследования японскими учеными были использованы около 120 фотографий, сделанных с помощью электронного микроскопа с функцией многократного увеличения. Изображения были обработаны в программах по 3D-моделированию и на основании полученных данных миру была представленна трехмерная модель вируса, сообщает "РИА Новости".

В процессе конструирования специалистам удалось распознать восемь сегментов генов, соединенных нитеобразным материалом. Ученые полагают, что их дальнейшее изучение позволит защитить человека от новых штаммов:

"Если нам удастся обнаружить химическую составляющую, которая будет в состоянии разрушать эти нитеобразные соединения, это может позволить разработать эффективные медицинские препараты для всех видов вируса гриппа", - заявил участник группы по разработке модели Такеси Нода.