Boom metrics
Новости25 января 2012 11:02

Биометрические паспорта для белорусов введут в ближайшее время

Для получения документа нужно сдать отпечатки пальцев.
Источник:kp.ru

Биометрические паспорта могут быть введены в Беларуси в ближайшее время. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич. Он подчеркнул, что теперь дактилоскопия всех граждан - это объективный процесс.

По словам председателя КС, законодательно уже определена категория граждан, обязанная сдавать отпечатки пальцев. В том числе дактилоскопию должны проходить военнослужащие и военнообязанные, пишет БелТА.

О том, что в Беларуси появятся биометрические паспорта, «Комсомолка» рассказывала еще в 2009 году. Тогда говорилось о том, что такой документ обойдется в пять долларов. В паспорте будут отпечатки пальцев, благодаря чему белорусам будет проще получить визу в Евросоюз - многие из посольств европейских государств уже давно требуют пройти дактилоскопию для получения визы.