Космический корабль «Прогресс М-14М» отделился от ракеты-носителя «Союз-У», которая вывела его на околоземную орбиту, и взял курс на Международную космическую станцию.
Представитель российского Центра управления полетами сообщил, что космический грузовик выведен на расчетную орбиту с минимальной высотой 193 км и максимальной высотой 245 км. В автономном полете корабль проведет двое суток, выполнив за это время три включения маршевого двигателя, для поднятия высоты орбиты. Стыковка корабля со станцией запланирована на 4:06 мск 28 января.
«Прогресс М-14М» везет на МКС более 2,6 тонны различных грузов – в частности, кислород, продукты и воду в баках системы «Родник». Кроме того, на его борту – книги и подарки для астронавтов, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены и оборудование для проводимых на станции научных экспериментов.
На МКС сейчас несут вахту российские космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, астронавты НАСА Дэниел Бербэнк (командир экипажа) и Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс.
Кроме того, «Прогресс» доставит на МКС оборудование для американского сегмента станции, передаёт РИА Новости.