Оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1», компания ТЕРСО, переходит под контроль государства.
Согласно условиям сделки, правительство выделит ТЕРСО около 12,8 миллиарда долларов в обмен на две трети акций компании.
Обозреватель "КП" Галина Сапожникова встретилась в Лондоне с известным британским учёным - радиобиологом Жоресом Медведевым
Однако перед тем, как ТЕРСО станет госкомпанией, план должны одобрить акционеры, которые в июне проведут годовое собрание, сообщает Reuters.
Национализация ТЕРСО – часть плана по финансовому оздоровлению компании, который планируется представить в марте 2012 года. Оператор «Фукусимы» планирует привлечь еще около 13 миллиардов долларов в виде банковских кредитов.