Boom metrics
НовостиЭкономика26 января 2012 6:20

Компания-оператор «Фукусимы-1» переходит к государству

За это ТЕРСО получит около $13 млрд

Оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1», компания ТЕРСО, переходит под контроль государства.

Согласно условиям сделки, правительство выделит ТЕРСО около 12,8 миллиарда долларов в обмен на две трети акций компании.

Радиобиолог Жорес Медведев: Фукусима - приговор Японии

Обозреватель "КП" Галина Сапожникова встретилась в Лондоне с известным британским учёным - радиобиологом Жоресом Медведевым

Однако перед тем, как ТЕРСО станет госкомпанией, план должны одобрить акционеры, которые в июне проведут годовое собрание, сообщает Reuters.

Национализация ТЕРСО – часть плана по финансовому оздоровлению компании, который планируется представить в марте 2012 года. Оператор «Фукусимы» планирует привлечь еще около 13 миллиардов долларов в виде банковских кредитов.