Boom metrics
НовостиПолитика26 января 2012 9:28

Премьера Австралии заперли в ресторане защитники прав аборигенов

Джулию Гиллард отбивали у разъяренной толпы полсотни полицейских

Когда премьер-министр Австралии Джулия Гиллард зашла вместе с лидером оппозиции Тони Эбботом пообедать в один из ресторанов Канберры, она, конечно, и не подозревала, что выбираться из заведения им придется с помощью полиции. Дело в том, что парочку политиков заперли в ресторане разгневанные защитники прав аборигенов.

Гиллард и Эббот оказались запертыми в ресторане под названием The Lobby десятками правозащитников, вышедших на акцию протеста в день Австралии. Этот праздник отмечается в честь начала освоения континента европейцами в 1788 году.

Разъяренные защитники коренных жителей Австралии обложили ресторан, барабанили по стенам и кричали «узникам», что они расисты, пишет The Herald Sun.

На место прибыли 50 полицейских, которые сумели отбить премьер-министра у бушующей толпы.