Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется с визитом Японию. Официальная часть визита начнется в субботу, 28 января.
"28-29 января состоится рабочий визит министра иностранных дел Российской Федерации С.Лаврова в Токио", - сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.
В ходе визита запланированы переговоры с главой МИД Японии Коитиро Гэмбой, беседы с председателем политсовета правящей Демократической партии Сэйдзи Маэхарой и депутатом парламента Японии от Либерально-демократической партии, председателем Ассоциации депутатов Парламента за дружбу с Россией, бывшим премьер-министром Японии Иосиро Мори.
"Основная цель визита - провести обстоятельное и углубленное обсуждение с японскими партнерами всего комплекса российско-японских отношений, включая как двустороннюю тематику, с упором на политический диалог и экономическую кооперацию, так и проблематику взаимодействия в международных делах, наметить конкретные пути продвижения двусторонних связей в свете достигнутой лидерами России и Японии в ноябре 2011 года. в Гонолулу договоренности о совместных усилиях по их активному развитию", - цитирует Интерфакс сообщение МИД РФ.