В Махачкале прогремели два взрыва, мощность одного из них составила 7-9 килограммов в тротиловом эквиваленте.
ЧП произошло вечером в субботу, 28 января, на проспекте Имама Шамиля. Как сообщают правоохранители, приблизительно в 20.10 неизвестный бросил гранату Ф-1. В результате взрыва фасадные стекла получили осколочные пробоины. Спустя десять минут сработало второе устройство, предположительно на дистанционном управлении и начиненное поражающими элементами в виде нарезанных кусков арматуры диаметром 12 миллиметров.
Бомба была заложена в мусорной урне около дома номер 12. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 50 сантиметров и глубиной 15 сантиметров.
Сразу после взрывов от места происшествия отъехала машина ВАЗ-2112 темного цвета. Полицейским удалось задержать автомобиль: за рулем его оказался житель села Уркарах Дахадаевского района. Он доставлен в отделение полиции, следствие проверяет его причастност к взрывам.
В результате ЧП в Республиканскую клиническую больницу с осколочными ранениями были доставлены двое детей - 2000 и 2003 годов рождения, отмечает РИА "Новости".