Boom metrics
НовостиДом. Семья29 января 2012 12:21

Слонам в Таиланде угрожает смертельная опасность

Самыми крупными сухопутными животными заинтересовались гурманы

Полиция таиландского курорта Пхукет, сообщает лондонская Times, расследует информацию о том, что браконьеры убивают таиландских слонов не только из-за их бивней. Мясо слонов и особенно блюда из половых органов исполинов, по слухам, пользуются популярностью в ресторанчиках на Пхукете, в Сурат Тани и Хуа Хине. По слухам, из части добытого у слонов мяса делают что-то типа слоновьего сашими и съедают его… сырым.

Работники национального парка Кенг Крачан, расположенного на границе с Бирмой, в месте, где активно действуют браконьеры, рассказалb западным журналистам, что недавно нашли двух убитых слонов без бивней и половых органов. Даморнг Фидет, генеральный директор агентства по дикой природе Таиланда, считает, что новая мода представляет серьезную угрозу для слонов, поголовье которых и без того стремительно сокращается.

Губернатор Пхукета существование на острове ресторанов, где готовят блюда из мяса слонов, опроверг. Но даже если это газетная утка или выдумка работников национальных парков, придуманная с целью привлечь внимание к тяжелой ситуации со слонами, таиландским слонам все равно угрожают браконьеры, которым нужны бивни. По мнению специалистов, бивни взрослого самца можно продать за 60-65 тысяч долларов.