Центральный районный суд города Читы вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора и одновременно учредителя общества с ограниченной ответственностью «Сириус-А» Александра Блинникова, признав его виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере.
- Установлено, что в апреле 2010 года к нему обратились жители города Читы Дмитрий Забелин и Алексей Шингареев с предложением похищать обманным путем денежные средства, принадлежащие Фонду социального страхования, предоставляя в региональное управление Фонда подложные документы на получение дотаций. Блинников дал свое согласие, вступив в преступный сговор с названными лицами, - рассказала Наталья Раитина, помощник прокурора Центрального района города Читы.
В течение двух последующих месяцев Забелин и Шингареев передавали Блинникову ксерокопии листков нетрудоспособности, выданных различным гражданам, содержащие недостоверные сведения относительно их места работы в ООО «Сириус-А», подложные заявления о выплате пособий по беременности и родам, справки о рождении ребенка, свидетельства о рождении и другие документы, дающие право на возмещение страховых выплат.
- На стадии предварительного следствия Блинников полностью возместил свою часть вреда, причиненного преступлением. Уголовное дело в отношении него рассматривалось в порядке особого судопроизводства. Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, условно, с испытательным сроком в 4 года, а также штраф в размере 50 тыс. рублей.
Уголовное дело в отношении Забелина и Шингареева выделено в отдельное производство и по нему продолжается предварительное следствие, - сообщил Анатолий Усков, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью.