Дели не собирается присоединяться к санкциям США и Евросоюза против Ирана. Об этом заявил министр финансов Индии Пранаб Мукерджи.
По его словам, Индия просто не может сократить импорт иранской нефти, потому что Иран — «важная страна, которая может удовлетворить потребности развивающихся экономик».Нефть, поставляемая из Ирана, составляет 12% ежегодного потребления в Индии, отмечает Reuters.
Напомним, санкции против Тегерана были введены 23 января 2012 года. Перед этим американские эмиссары ездили в различные страны, пытаясь убедить местные власти присоединиться к санкциям.