Адольф Гитлер, как известно, увлекался рисованием, однако лавров художника он при жизни не сыскал. Зато теперь картины главного нациста мира стали раритетами: на днях его произведение «Ночное море», написанное около 100 лет назад, было продано на закрытом VIP-аукционе в Словакии. Цена вопроса составила 32 тысячи евро (около 42 тысяч долларов).
Как можно догадаться из названия, на картине Гитлер запечатлел морской пейзаж: волны мирно колышутся под лунным светом, и искусствоведы отмечают, что творение отличается умиротворенным настроением.
«Ночное море» выставила на аукцион словацкая семья, которая получила полотно по наследству после Второй Мировой войны, пишет газета Bild.
В прошлом году картину Гитлера «Тайная встреча» выставили на тот же аукцион. Тогда она ушла с молотка за гораздо меньшую сумму, 10 тысяч евро.