Глава Евросоюза Херман ван Ромпей призвал Совет Безопасности ООН принять немедленные меры по прекращению насилия в Сирии.
Напомним, 27 января Лига арабских государств представила проект резолюции по Сирии, члены Совбеза ООН рассмотрят его на заседании во вторник.
«ЕС продолжает поддерживать усилия ЛАГ, направленные на прекращение насилия в Сирии, и приветствует решение ЛАГ об усилении сотрудничества с ООН», - говорится в официальном заявлении Хермана ван Ромпея.
По словам президента ЕС, он принял к сведению решение ЛАГ, которая из-за возросшего уровня насилия в последние дни в минувшую субботу приостановила в Сирии работу миссии наблюдателей.
«Требуется быстрая реакция со стороны Совбеза ООН. Я призываю всех членов СБ ООН взять на себя ответственность в связи с ситуацией в Сирии и обеспечить давно назревшие шаги, чтобы положить конец насилию в этой стране», - заявление цитирует Хермана ван Ромпея РИА Новости.