Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиУмные вещи31 января 2012 5:14

Израиль – самая безопасная с точки зрения защиты от хакеров страна планеты

Такая же высокая кибербезопасность на севере Европы – в Финляндии и Швеции

Хуже всего дела с компьютерной безопасностью, если верить исследованию компании McAfee, одного из лидеров в сфере защиты от вирусов, обстоят в Мексике, властям которой, занятым борьбой с наркоторговцами, сейчас не до безопасности в виртуальном пространстве. На другом полюсе Израиль, Финляндия и Швеция.

Особенно впечатлило аналитиков из McAfee положение дел с безопасностью в Израиле, на который совершает до 1 тысячи хакерских нападений в минуту! По словам Исаака Бен-Израэля, старшего советника премьера Беньямина Нетаньяху по безопасности, члены хакерской группы Anonymous совершают десятки тысяч атак на еврейское государство, но они причиняют незначительный ущерб. Реальная угроза проистекает от государств и крупных криминальных организаций.

В Тель-Авиве создан специальный департамент безопасности в виртуальном пространстве, в задачи которого входит отражение атак и оценка их потенциальной опасности для ключевых секторов инфраструктуры, таких, как производство электроэнергии и очистка воды.

Во второй группе наиболее защищенных от атак хакеров стран, в которых согласно параметрам оценки выполняются 4 из 5 условий, находятся Германия, Испания, Франция, США, Великобритания, Эстония, Дания и Голландия.

В России положение с компьютерной безопасностью обстоит средне. Ее составители списка поставили в третью снизу группу, в которой действуют 3 из 5 параметров, вместе с такими странами, как Китай, Италия и Польша.