Boom metrics
НовостиВ мире1 февраля 2012 0:11

Чуркин: Мы пригласили участников конфликта в Сирии на диалог в Москву

Об этом российский постпред сообщил в СБ ООН

Россия пригласила участников конфликта в Сирии на переговоры в Москву, сообщил во вторник на заседании Совета безопасности постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

«Мы обратились к сирийским властям и ко всем оппозиционным группам (с предложением) направить своих представителей в Москву во взаимоприемлемые сроки для проведения неформальных контактов без предварительных условий», - сказал он.

Сегодня члены Совбеза ООН рассматривают проект резолюции по Сирии, который 27 января представила Лига арабских государств.

Напомним, волнения в Сирии начались в середине марта прошлого года и вскоре охватили всю страну. Демонстранты требуют свержения действующего режима во главе с президентом Башаром Асадом. Антиправительственные демонстрации жестоко подавляются армией и силами безопасности страны. Гибнут и демонстранты, и военнослужащие с полицейскими.

Сирийские правозащитники сообщают, что жертвами столкновений с силами безопасности стали уже более пяти тысяч человек.

Уже через месяц, в апреле, Совет по правам человека ООН принял подготовленную США резолюцию, осуждающую применение силы со стороны сирийских властей против демонстрантов и обвинили Дамаск в преступлениях против мирного населения.

Позже США и Евросоюз ввели санкции в отношении высшего сирийского руководства, в том числе – и против президента страны Башара аль-Асада. Кроме того, Франция и другие западные страны призвали Асада уйти в отставку.

Сирийские власти, в свою очередь, обвиняют в беспорядках «вооруженных бандитов», пользующихся поддержкой «внешних сил», передаёт РИА Новости.