Центральный районный суд Читы приговорил Сергея Пащенкова виновным в совершении нескольких преступлений связанных с незаконным сбытом наркотиков. Теперь молодому человеку придется провести за решеткой почти семь лет.
Осужденный вместе со своей матерью, которая впоследствии умерла от приема наркотиков, готовили дезомарфин прямо у себя дома. Помимо изготовления наркотика они занимались еще и его продажей.
- Кроме того, Пащенко занимался незаконным сбытом сильнодействующего вещества диазепам (сибазон). Оборот указанных средств и веществ в Российской Федерации запрещен законом, - рассказал Александр Гениатулин, помощник прокурора Центрального района города Читы.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных органами внутренних дел, в том числе «контрольной закупки», у Пащенко были изъяты из незаконного оборота названные наркотическое средство и сильнодействующее вещество.
Стоит заметить, что Пащенко ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал. Суд согласился с мнением государственного обвинения, что исправление наркоторговца невозможно без изоляции его от общества.