Два зубра погибли в Хойникском районе. Их нашли недалеко от отселенной деревни Мокиш. Один зубр был мертв, второй - жив, но парализован.
Как сообщает «Звязда» со ссылкой на Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при президенте РБ, оба зубра оказались самками, причем одна из них - с эмбрионом. На место выезжали специалисты Брагинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, охотоведы и представители правоохранительных органов. Парализованного зубра, которому было около восьми лет, пришлось усыпить, так как вылечить животное не представлялось возможным. В позвоночнике животного нашли пулю калибра 9,2 миллиметра. Видимо, тяжелое ранение и стало причиной того, что зубриха потеряла способность передвигаться. А вот по какой причине погибла вторая самка, которой ориентировочно было 12 - 14 лет, пока неизвестно, сообщает издание. Общий вес погибших зубров - около 700 килограммов. Проверкой обстоятельств гибели животных занимается прокуратура.