Boom metrics
НовостиУмные вещи1 февраля 2012 12:23

Apple обвиняют в "злоупотреблении работниками" в Китае

По мнению правозащитников, компания нарушает трудовые нормы
Источник:kp.ru

Газета The New York Times раскритиковала корпорацию Apple и ее партнера в Китае, компанию Foxconn, за невыносимые для рабочих условия труда.

По данным журналистов, в китайских цехах, собирающих iPhone и iPad, завышена продолжительность рабочего дня, нарушаются нормы безопасности и даже практикуются физические наказания. Кроме того, на заводы активно нанимают низкооплачиваемых учащихся и стажеров.

Серия обличительных статей вышла в газете сразу после того, как Apple опубликовала отчет о получении рекордной 13-миллиардной чистой прибыли. Глава компании Тим Кук обратился к своим сотрудникам, назвав эти обвинения клеветой. Но официального ответа от Apple при этом не последовало.