Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика1 февраля 2012 15:57

Геннадий Зюганов рассказал о выборах, Миронове и Библии

Сегодня состоялась пресс-конференция с лидером КРПФ
Источник:kp.ru

Геннадий Зюганов ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции, прошедшей 1 февраля.

Глава Коммунистической партии Российской Федерации сообщил, что в преддверии мартовских выборов его кандидатура обсуждалась на партийных собраниях на ряду с остальными. Зюганов лично предоставил парткому список из 10 претендентов на выдвижение, в который, среди прочих, вошли Иван Мельников, Владимир Кашин, Светлана Савицкая и Владимир Комоедов. Однако в результате тайного голосования 100% коммунистов поддержали лидера партии.

«Не хвалясь, скажу, что у меня опыта больше, чем у других кандидатов. По крайней мере, нет регионов в стране, где я не бывал – я хорошо знаю ее от Тихого океана до Балтики. Нет горячей точки, где бы я не был. Я семь лет тушил пожары на Кавказе. Я никого не раскулачивал, ни у кого ничего не отнял, никого не засудил», - подчеркнул он.

Глава КПРФ заявил, что не теряет надежды стать президентом и пообещал в случае победы собрать коалиционное правительство. И все же, Зюганов намерен распределить основные должности между левоцентристами. Он считает, что и в нынешнем правительстве есть много талантливых чиновников, которые не имеют возможности реализовать свои идеи.

На вопрос, касающийся критики со стороны его противников, в т.ч., Сергея Миронова, Геннадий Зюганов ответил, что не относится к словам конкурента серьезно.

«Он 10 лет сидел на третьей должности в государстве. Найдите хоть одно заявление Миронова, где он не согласился бы с нынешней политикой В.Путина. На все его законы, все его бюджеты он поставил свою печать», цитирует «РБК».

В ходе пресс-конференции кандидата в президенты также спросили, когда же наступит обещанная эра коммунизма. В ответ на реплику журналиста лидер КПРФ отметил, что основные коммунистические принципы, провозглашающие приоритет общественных интересов над эгоистическими, совпадают с постулатами мировых религий.

«Главная заповедь всех мировых религий – «возлюби ближнего своего как себя самого», то есть общественный интерес стоит выше. Когда я положил Моральный кодекс строителей коммунизма рядом с «Нагорной проповедью», оказалось, что мы переписали Кодекс из Библии, но написали хуже - в Библии написано лучше», - уверен Зюганов.