9 баллов из 10 возможных - именно такую загруженность столичных магистралей в течение дня показывал сервис Яндекс пробки. В эти минуты движение затруднено на всем протяжении Садового кольца, как на внутренней, так и на внешней стороне. Скорость движения на некоторых участках не превышает 5-10 километров в час. Сегодняшние заторы во многом связаны с сильным и морозом и снегопадом, считает глава московского центра по борьбе с пробками Александр Шумский
Сегодняшние огромные пробки, в которых мне пришлось постоять, на мой взгляд, имеют две причины. Первая – достаточно холодно, поэтому многие автомобилисты поехали именно на автомобиле, чтобы хоть как-то согреться. Я видел людей на остановках, которые просто мерзли в ожидании автобуса. Но при этом было не настолько холодно, чтобы машины не завелись. Потому что обычно это примерно в 24-25 градусов. Вторая причина, это определенно, что я потом был очень маленький, но при этом дорога была очень скользкая. И чувствовалось это очень значительно, особенно на перекрестках. Все сбрасывали скорость. Поэтому эти два фактора, на мой взгляд, стали ключевыми в этой большой ситуации по пробкам сегодня.
Добавим, в эти минуты проблемы наблюдаются и на Третьем транспортном кольце, большая пробка образовалась от Беговой улицы до Сущевского вала, на внутренней стороне ТТК от Шоссе Энтузиастов до Ленинского проспекта.