Boom metrics
НовостиПолитика2 февраля 2012 19:19

Эксперт: Увеличить темп строительства подводных лодок практически невозможно

Ранее Рогозин заявил, что в год можно будет производить до шести подлодок

Россия временно откажется от утилизации стратегических атомных подводных лодок третьего поколения. Об этом сегодня заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, наиболее удачные проекты будут подвергаться не одному среднему ремонту, а двум. Срок годности таких подлодок будет продлен до 30-35 лет вместо 25 сейчас. Это связано с тем, что России просто нечем заменить нынешние АПЛ новыми, для постройки которых требуется увеличение мощностей. В этом уверен военный эксперт Александр Храмчихин:

- АПЛ нечем заменить, потому что даже если лодки типа «Северодвинск», будут строиться в том темпе, как до этого хотелось бы, что очень сомнительно, то все равно они никак не будут заменять тех, что планируются вывести. Именно в этом и причина, очевидно. И вообще, сейчас строительство новых лодок ведется, но увеличить темп этого строительства практически невозможно, потому что для этого просто нет производственных мощностей.

При этом Дмитрий Рогозин пообещал, что производственные мощности уже к концу этого года будут доведены до такого уровня, что позволят строить по шесть подлодок и одному авианесущему кораблю в год.