Сегодня26 Мая
Погода +18°C
О том, как страна готовится к президентским выборам за месяц до дня Икс - 4 марта -в Пресс-центре «Комсомольской правды» рассказал секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Николай Конкин.
- Меньше месяца осталось до выборов президента РФ, - начал общения с журналистами Николай Конкин. – Сейчас идет активная работа по установке камер видеонаблюдения на избирательных участках во всех 83 субъектах Российской Федерации. Завтра на заседании ЦИК рассмотрим вопрос о регламенте работы данных вебкамер. Определимся, кто их будет включать, выключать, как будет осуществляться запись, каким образом будет в дальнейшем использоваться и другие прикладные моменты. Но уже сейчас можно сказать, что 4 марта будет вестись трансляция самого процесса голосования, составления протоколов, а также подсчета голосов. По постановлению ЦИК трансляция прервется лишь один раз – в 21.00 (по местному времени). То есть с момента окончания голосования в течение часа трансляции в Интернете не будет . Это необходимая мера, так как нельзя обнародовать результаты выборов до окончания подсчета голосов.
Но, как заверил Николай Конкин, в это время будет вестись видеозапись на сервер. И в случае жалоб на нарушения законодательства она может быть использована.
Я смеялся до слез. Все претензии наблюдателей как раз и сводятся к тому, что именно в этот час, сразу после подсчета голосов, главы УИК не выдают наблюдателям копии протоколов. Они кому-то звонят по мобильному телефону, исчезают на 1 час, а потом возвращаются с новым протоколом, в котором 75% избирателей проголосовало за одну известную партию.
Читайте внимательно : 4 марта будет вестись трансляция самого процесса голосования, составления протоколов, а также подсчёта голосов. Плюс наблюдатели, свои и международные. Избирательным законом даны все возможности для прозрачных выборов. Не доверяете, участвуйте сами, проявляйте гражданскую позицию.
Какой толк в этих видеокамерах, если можно подделать результаты на стадии подсчета и передачи? Или это всё будет происходить под прицелом камеры? Если нет, тогда какой в этом толк, только для красного словца.
Одного часа им хватит для фальсификации, сказал секретарь ЦИК !
Что делает эти камеры просто, в чистом виде, предлогом для... "освоения" бюджетных денег.