Нигерийские власти отказываются выдавать арестованного накануне сына Муамара Каддафи Саади из-за опасений, что на родине ему может грозить смертная казнь.
«Наша позиция остается прежней – мы передадим Саади Ливии только тогда, когда будем уверены, что в стране его ожидает независимое и беспристрастное правосудие», - заявил официальный представитель правительства Нигера Мару Амаду.
Ранее сообщалось, что МИД Ливии призвал нигерийских коллег экстрадировать сына убитого в прошлом году лидера Джамахирии на родину.
Буквально за несколько часов до своего ареста Саади Каддафи, который уже полгода скрывается в Нигере, в интервью телеканалу «Аль-Арабия» заявил о неминуемом восстании в Ливии против новых властей, передает ИТАР-ТАСС.