В Петербурге на 94-м году жизни скончался известный историк и писатель Даниил Альшиц (литературный псевдоним Даниил Аль).
«Ушел из жизни яркий, удивительно одаренный мастер, человек выдающихся душевных качеств и уникальной судьбы. Память о Данииле Натановиче Альшице навсегда сохранится в сердцах петербуржцев, всех, кто его знал», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Администрации Санкт-Петербурга.
Даниил Альшиц родился 3 февраля 1919 года в Петрограде. С отличием окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. С началом Великой Отечественной войны ушел в народное ополчение.
Работал сотрудником в Отделе рукописей Публичной библиотеки, профессором Ленинградского государственного института культуры имени Н. К. Крупской, а также профессором Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Автор научных и научно-популярных статей по российской истории, фельетонов, драматических произведений.