Швейцарские спутники-камикадзе займутся очисткой космоса от мусора. Миниатюрные аппараты снабдят специальной системой захвата и высокоточной системой навигации. С помощью последней спутник сможет находить подходящий кусок мусора, захватывать его и вместе с ним сходить с орбиты. Планируется, что после этого они должны сгореть в плотных слоях атмосферы. Независимый эксперт по космосу Андрей Ионин к подобным идеям относится скептически:
- Безусловно, проблема космического мусора сейчас становится актуальной. И актуальность будет с каждым годом нарастать. Как решать эту проблему – это очень сложно. Потому что метод, который предлагают, - создание спутников-камикадзе, проблема в том, что отработавшие спутники имеют очень большую массу. И то, что их не сводят с орбиты, связано не с тем, что конструкторы или разработчики не понимают проблемы космического мусора. А связаны с тем, что для того, чтобы свести, нужно затратить достаточное количество топлива, нужно, чтобы двигательная установка работала до самого последнего момента. Это существенно удорожит проект. То есть это дополнительные деньги, это, собственно, как экология на Земле.
Отметим, эксперты сейчас насчитывают в космосе около 20 тысяч кусков мусора, размеры которых превышают 10 сантиметров.