Boom metrics
НовостиЭкономика16 февраля 2012 12:17

ФАС пощадила нефтяников

В прошлом году они заплатили штрафов почти в 10 раз меньше, чем годом ранее

Федеральная антимонопольная служба в прошлом году обогатила бюджет штрафами на 3,6 млрд. руб., передает радиостанция BFM. Самое популярное, за что штрафовали - нарушение конкуренции, то есть когда компании сговариваются и держат или очень высокие, или очень низкие цены (в первом случае чтобы заработать, во втором - чтобы прищучить конкурентов). Самый большой штраф заплатила "Роснефть" - 1,75 млрд.

Всего нефтяники (а под раздачу попали "Газпром нефть", "Башнефть", "Лукойл") заплатили 2,36 млрд. Цифры кажутся большими, но на самом деле это копейки пр сравнению с предыдущими годами. Так, годом ранее нефтяников раздели на 26 млрд. рублей. Причем именно в прошлом году разразился скандал сначала с резким ростом цен на топливо, а потом и с его исчезновением - когда на нефтяников прикрикнули из правительства. В ФАС любят рассказывать, как компании боятся этиш штрафов. Но на самом деле для них это копейки, говорят аналитики.