Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 февраля 2012 8:24

В Витебске наградили семиклассниц, которые помогли поймать грабителя

Когда девочки объясняли в школе, почему опоздали на урок, учительница не поверила и хотела записать замечание в дневник

23 февраля в Витебске вручили премию «Гражданское мужество». Эту премию вручают по итогам года людям, которые помогли милиции в раскрытии преступлений или поимке преступников.

Среди лауреатов премии были две школьницы. Семиклассницы Кристина Старанник и Василиса Барковская по дороге в школу сумели выследить грабителя. Девочки заметили пожилую женщину, лежащую на снегу, подошли помочь ей. Пенсионерка рассказала, что у нее из рук мужчина только что вырвал сумку и убежал. Девочки поступили как настоящие сыщики-профессионалы. Они побежали в ту сторону, куда скрылся грабитель, а когда увидели, что на скамейке в парке сидит молодой человек и изучает содержимое женской сумки, чтобы не выдать себя и получше его рассмотреть, спокойно прошли мимо. Потом девочки вернулись к потерпевшей и вызвали милицию. Грабителя задержали.

- Нам учительница сразу не поверила, когда мы опоздали на урок и рассказали, почему, хотела замечание написать, - рассказывает Василиса.

Девочки получили премию в номинации «Неравнодушие». А Светлана Аверченкова, которая работает дворником в поселке Руба, награждена за «Смелость и решительность». Женщина задержала вора, который собирался обокрасть ее соседа по даче, припугнув злоумышленника молотком. Премию «За оперативность» получил Николай Мартыненко. Мужчина задержал двух парней, которые средь бела дня ограбили пенсионера.

- С помощью граждан в 2011 году было раскрыто более 50 преступлений по линии уголовного розыска, - рассказал начальник УВД Витебского облисполкома Александр Найденко. - Кстати, нам пришлось подключить два дополнительных абонента на линии «102», так как люди стали чаще звонить в милицию, сообщать о преступлениях и происшествиях.