Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире4 апреля 2012 6:19

В Ливии опять грохочут пушки

На этот раз столкновения происходят на западе страны

Сейчас уже самым рьяным поклонникам демократии по западному образцу стало ясно, что на месте спокойной каддафиевской Ливии образовался новый очаг напряженности. В последние недели из Ливии едва ли не каждый день приходят сообщения о новых боях и жертвах. Национальный переходный совет не обладает реальной властью и ничего не может сделать с многочисленными отрядами милиции, в прошлом году воевавшими с войсками полковника Каддафи, а сейчас выясняющими отношения между собой.

В продолжающихся уже три дня боях в районе западного города Зувара погибли по меньшей мере 14 человек. Число раненых идет на десятки. Отношения с применением тяжелой артиллерии выясняют берберы, проживающие в Зуваре, и арабские племена, населяющие окрестные Регладин и эль-Джумаил.

Министр внутренних дел Ливии Фази Абдель Ааль обратился к противоборствующим сторонам с просьбой прекратить огонь, потому что «победителя в этой битве не будет», но его призывы остались не услышаны. НПС был вынужден отправить в Зувару свои отряды, чтобы взять ситуацию под контроль и прекратить кровопролитие.

Всю минувшую неделю, напоминает ВВС, кровь лилась на юге Ливии, в Себхе.