Boom metrics
НовостиВ мире4 апреля 2012 6:22

Саркози уличили в нарушениях закона

Похоже, президент все же незаконно получил деньги на ведение своей первой избирательной кампании
Источник:kp.ru

Николя Саркози приезжал тайком на виллу Лилиан и Андре Бетанкуров за считанные месяцы до президентских выборов 2007 года. Причем, приезжал не пить чай и не говорить о погоде, а за деньгами, утверждает судья из Бордо Жан-Мишель Джентиль. Встреча в особняке ныне покойного супруга Лилиан Бетанкур в пригороде Парижа состоялась 24 февраля 2007 года. Об этом говорится в дневнике мадам Бетанкур, самой богатой женщины Франции и фактической владелицы косметического гиганта L’Oreal.

Встречу между Саркози и четой Бетанкуров подтвердил и ныне покойный шофер Бетанкуров. Он прямо заявил, что тогдашний министр внутренних дел приезжал к его хозяевам за деньгами.

Еще одно доказательство встречи, которую категорически опровергает Елисейский дворец, содержится в дневниках Франсуа-Мари Банье, одного из близких друзей Лилиан Бетанкур, с которым она делались не только деньгами и картинами, но и тайнами.

«Саркози опять приезжал просить деньги,- записал в дневнике фотограф ее слова.- Я согласилась».

Жан-Мишель Джентиль утверждает, что Николя Саркози незаконно получил от Бетанкуров на ведение избирательной кампании как минимум миллион евро. Половину ему вручили вечером 24 февраля на вилле.

Обвинения в незаконном финансировании избирательной кампании сейчас, когда Николя Саркози изо всех сил пытается сократить отставание от Франсуа Олланда, как нельзя более некстати. Находясь на посту президента, указывает Daily Mail, он обладает юридическим иммунитетом от уголовного преследования.