Министерство юстиции США и власти нескольких американских штатов подали иск против компании Apple и ряда крупнейших издательств, которые подозреваются в сговоре с целью завышения цен на электронные книги.
Иск подан в федеральный суд в Нью-Йорке, сообщил на пресс-конференции глава минюста Эрик Холдер. Потребители заплатили лишние миллионы долларов при покупке некоторых популярных книг, считает министр.
По оценке ведомства, цены на электронные книги были завышены на два-три доллара. Как сообщил генпрокурор штата Коннектикут Джордж Джепсен, покупателям был нанесен ущерб более чем на 100 миллионов долларов.
Судебный иск подан против производителя электронных книг - компании Apple, а также против издательств "Пенгуин паблишерс" и "Холтцбринк паблишерс", выпускающего продукцию под маркой "Макмиллан". Три других крупных издательства договорились с властями о внесудебном решении этого дела, сообщает ИТАР-ТАСС.