Boom metrics

50 человек в Киргизии попали в больницу, отравившись национальным блюдом

Жители поселка приготовили еду из мяса захворавшего животного
Источник:kp.ru

Более пятидесяти жителей села отравились в селе Кызыл-Суу Джалал-Абадской области Киргизии. Взрослые и дети употребили в пищу мясо больного жеребенка.

Некачественным продуктом односельчан угостил местный житель. Мужчина забил захворавшее домашние животное, а чтобы мясо не пропадало, решил раздать его всем соседям для приготовления национального блюда.

- С признаками отравления госпитализированы 21 взрослый и семеро детей, - сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Минздрава республики Светлану Байтикову. – Все пострадавшие находятся в инфекционном отделением Сузакской территориальной больницы. Еще 20 человек после осмотра врачей и приема необходимых лекарств отправлены на амбулаторное лечение.

Проведенная проверка показала, что животное, ставшее источником заражения, болело сальмонеллезом. В настоящее время в районе создан штаб по локализации вспышки инфекции.