Boom metrics

Герман Греф: Высокие цены на нефть «сыграли с нами злую шутку»

Их резкое падение может стать серьезной проблемой для РФ, опасается глава Сбербанка

Резкое падение цен на нефть при зависимости отечественной экономики от нефтедолларов может стать серьезной проблемой для России, считает глава Сбербанка Герман Греф.

«В 2006-2007 годах высокие цены на нефть сыграли с нами злую шутку. Лишь бы они не сыграли злую шутку, когда упадут. Вот, что может быть проблемой для нашей страны. Это очень серьезная проблема, очень. Я этого боюсь», - сказал Греф журналистам в Вашингтоне.

Накануне на фоне опасений за ситуацию в еврозоне мировые цены на «черное золото» значительно снизились: до 91,50 – 107 доллара за баррель.

Комментируя ситуацию, Герман Греф, который в 2000-2007 годах занимал пост министра экономического развития и торговли России, отметил: «Надеюсь, что наш генетический страх передался тем людям, которые сейчас будут в правительстве. Но при этом главное, чтобы они не боялись реформировать экономику».

В субботу глава Сбербанка провел в США встречи с руководством нескольких высокотехнологичных компаний, в частности, Microsoft, Oracle и Boeing, на которых обсудил возможные варианты сотрудничества и обмена опытом, передаёт РИА Новости.