Президент России Владимир Путин поздравил участников кругосветного путешествия на паруснике «Седов» с началом плавания. Судно отходит в воскресенье с набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге.
«Этот проект объединил лучших курсантов из многих учебных заведений страны - талантливую, увлеченную любимым делом молодежь. Впереди у вас безграничные водные просторы, незабываемые встречи и впечатления. В ходе экспедиции вы пройдете маршрутами выдающихся российских первооткрывателей и исследователей И.Ф. Крузенштерна, Ф.Ф. Беллинсгаузена, М.П. Лазарева, Ф.П. Врангеля. Сможете овладеть секретами будущей профессии, найти применение своим знаниям и навыкам, приобщиться к традициям морского братства», - цитирует РИА Новости текст поздравительной телеграммы.
Российский лидер отметил, что кругосветное плавание внесет достойный вклад в освоение мирового океана, развитие сотрудничества между морскими державами.